Politique

Le bourgmestre

Le bourgmestre est nommé par le Grand-Duc et est choisi parmi les élus du conseil communal. Il a de nombreuses attributions, tant au niveau de l’intérêt général qu'au niveau de l’intérêt communal. Ainsi, il préside le conseil communal et le collège échevinal, il est le Chef de l’Administration Communale et l’autorité principalement chargée de l’exécution dans sa commune des normes édictées par les autorités supérieures.

En cas d’absence ou d’empêchement du bourgmestre, ses fonctions sont remplies par un autre échevin délégué par le bourgmestre.

  • Reitz Romain (CSV)

    Fonction: Bourgmestre

    • Administration générale
    • Alimentation en eau potable
    • Autorisations de construire
    • Bâtiments
    • Construction de logements
    • État civil
    • Finances
    • Infrastructures
    • Propriétés communales
    • Sécurité

    GSM: +352 621 37 00 01

    Adresse: 26, Rue de la Gare
    L-6187 Gonderange

Le collège échevinal

Attributions du Collège Echevinal

Les attributions du collège échevinal de la commune de Junglinster sont les suivantes:

Développement communal et nouvelles infrastructures, communication et participation des citoyens, jumelages, circulation et mobilité.

Désignation du Collège Echevinal

Les échevins sont élus au sein du conseil communal, pour une période de 6 ans. Comme pour les membres du conseil communal, le nombre des échevins est fonction du nombre d’habitants de la commune.

Pour Junglinster, il y a actuellement 1 bourgmestre et 2 échevins pour une population de plus de 6000 habitants. Le collège des échevins se réunit sous la présidence du bourgmestre, aux jours et heures fixés par le règlement communal, et aussi souvent que nécessaire pour traiter les affaires urgentes. Les séances du collège échevinal ne sont pas publiques.

Koalitionsabkommen CSV-DP 2017-2023

  • Hetto-Gaasch Françoise (CSV)

    Fonction: échevin

    • Commerce
    • Culture
    • Ecole
    • Economie
    • Egalité des Chances
    • Famille
    • Intégration
    • Politique sociale
    • Seniors
    • Tourisme

    Tél.: +352 78 99 41

    GSM: +352 621 203 030

    Adresse: 10, Rue Jean-Pierre Ries
    L-6143 Junglinster

  • Reitz Romain (CSV)

    Fonction: Bourgmestre

    • Administration générale
    • Alimentation en eau potable
    • Autorisations de construire
    • Bâtiments
    • Construction de logements
    • État civil
    • Finances
    • Infrastructures
    • Propriétés communales
    • Sécurité

    GSM: +352 621 37 00 01

    Adresse: 26, Rue de la Gare
    L-6187 Gonderange

  • Ries Ben (DP)

    Fonction: échevin

    • Associations
    • Déchets et recyclage
    • Energie
    • Environnement
    • Jeunesse
    • Service régie
    • Sports
    • Traitement des eaux usées

    GSM: +352 621 258 263

    Adresse: 11, Cité am Wangert
    L-6184 Gonderange

Le conseil communal

Attributions du conseil communal

Le conseil communal se réunit toutes les fois que l’exigent les affaires courantes comprises dans ses attributions. Il est convoqué par le collège des bourgmestre et échevins et ses séances sont placées sous la présidence du bourgmestre.

Les séances du conseil communal sont publiques, saufs exceptions, notamment lorsqu’il est question de personnel.

Si le conseil communal délibère sur tout objet qui lui est soumis par l’autorité supérieure, il a pour vocation essentielle de régler tout ce qui est d’intérêt communal.

Élection du conseil communal

En conformité à la Constitution luxembourgeoise, un conseil communal est élu dans chaque commune du pays, par l’ensemble des habitants ayant qualité d’électeurs. Les élections communales ordinaires se déroulent tous les six ans, le deuxième dimanche d’octobre. Les conseillers sont donc élus pour une période de six ans, à compter du 1er janvier qui suit leur élection.

  • Baum Gilles (DP)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 78 00 05

    GSM: +352 661 780 005

    Adresse: 12, rue Jean-Pierre Ries
    L-6143 Junglinster

  • Boden Jean (CSV)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 78 84 69

    GSM: +352 691 788 469

    Adresse: 4, Rue des Champs
    L-6180 Gonderange

  • Chergui Tarik (DP)

    Fonction: Conseiller communal

    Adresse: 24, Rue Rahm
    L-6142 Junglinster

  • Degraux Christiane (DP)

    Fonction: Conseillère communale

    GSM: +352 621 644 620

    Adresse: 10, in Hierber
    L-6195 Imbringen

  • Hagen Mike (LSAP)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 78 88 61

    GSM: +352 621 196 422

    Adresse: 9, Rue de la Gare
    L-6117 Junglinster

  • Hetto-Gaasch Françoise (CSV)

    Fonction: échevin

    • Commerce
    • Culture
    • Ecole
    • Economie
    • Egalité des Chances
    • Famille
    • Intégration
    • Politique sociale
    • Seniors
    • Tourisme

    Tél.: +352 78 99 41

    GSM: +352 621 203 030

    Adresse: 10, Rue Jean-Pierre Ries
    L-6143 Junglinster

  • Loreti-Goedert Michèle (déi gréng)

    Fonction: Conseillère communale

    Tél.: +352 78 05 31

    GSM: +352 621 655 123

    Adresse: 1, Rue de Larochette
    L-6150 Altlinster

  • Reitz Romain (CSV)

    Fonction: Bourgmestre

    • Administration générale
    • Alimentation en eau potable
    • Autorisations de construire
    • Bâtiments
    • Construction de logements
    • État civil
    • Finances
    • Infrastructures
    • Propriétés communales
    • Sécurité

    GSM: +352 621 37 00 01

    Adresse: 26, Rue de la Gare
    L-6187 Gonderange

  • Ries Ben (DP)

    Fonction: échevin

    • Associations
    • Déchets et recyclage
    • Energie
    • Environnement
    • Jeunesse
    • Service régie
    • Sports
    • Traitement des eaux usées

    GSM: +352 621 258 263

    Adresse: 11, Cité am Wangert
    L-6184 Gonderange

  • Schintgen Raymond (LSAP)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 78 84 40

    GSM: +352 621 293 697

    Adresse: 1, Bei der Bréck
    L-6180 Gonderange

  • Schmitz Raphaël (CSV)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 26 78 02 81

    GSM: +352 621 781 430

    Adresse: 22a, Rue du Village
    L-6170 Godbrange

  • Schroeder Anne (déi gréng)

    Fonction: Conseillère communale

    GSM: +352 691 307 908

    Adresse: 13, rue Astrid Lindgren
    L-6189 Gonderange

  • Weber Tom (CSV)

    Fonction: Conseiller communal

    GSM: +352 621 279 744

    Adresse: 6, Rue d'Olingen
    L-6169 Eschweiler

Commissions Consultatives

Commission des bâtisses, du développement communal, de la sécurité et des infrastructures

Nom Prénom
Activité(s)
Schlesser Gilles président
Burelbach Lambertsecrétaire
Bonert Jean membre
Emeringer Tommembre
Goebel Christian membre
Helminger-Milani-Nia Shaafmembre
Hoffmann Marc membre
Marcy Robert membre
Muller Pierremembre
Schroeder Marc membre
Seyler Annette membre
Sigurdsson Örn membre
Winckel Erold membre

Commission de la circulation et de la mobilité

Nom Prénom
Activité(s)
Schroeder Marc président
Trierweiler Phillippesecrétaire
Bonert Jean membre
Keiffer-Dennewald Marianne membre
Loreti Léon membre
Muller Pierre membre
Schmalen Luc membre
Schmit Andrémembre
Sinnes Pierrot membre
Theis Max membre
Weis Rolandmembre
Weydert Marc membre
Winckel Errolmembre

Commission de la culture

Nom Prénom
Activité(s)
Peters Marcsecrétaire
Baden-Cima Chantal membre
Breser-Mille Gabriellemembre
Cichecka-Szuba Danutamembre
Dussourd Valérie membre
Giancola Claudio membre
Gillen Marco membre
Rippinger Raphaël membre
Santer Vincent membre
Saska Tiffanymembre
Schmitz Raphaël membre

Commission de l'énergie, de la nature et de l'environnement

Nom Prénom
Activité(s)
Boden Jean secrétaire
Estgen Paulmembre
Felten Guy membre
Eischen Lillymembre
Frisch Philippemembre
Granado Alexandre membre
Juchems Sarah membre
Keiffer Paulmembre
Muller Jules membre
Nilles Simone membre
Reitz Lizmembre
Welter Norbert membre
Wirtz Victormembre

Commission des finances, expertises et biens communaux

Marcy Robert président
Schmalen-Weber Elisabethsecrétaire
Clees Jos membre
Granado Alexandre membre
Muller Jules membre
Pieters Stanmembre
Schroeder Annemembre
Sigurdsson Örn membre
Weber Marcomembre
Weckering Michelmembre
Weis Pierremembre
Weydert Marcmembre
Weydert Patrickmembre

Commission de l'intégration

Nom Prénom
Activité(s)
Hetto-Gaasch Françoise présidente
Schlesser Gilles vice-président
Pirsch Fabienne secrétaire
Barton Janemembre
Diaz Caycedo-Schoor Karlamembre
Estgen-Persenaire Anne membre
Leoci Vito membre
Mousel Fabricemembre
Mukic-Farah Fatima membre
Schmitz-Raphaël délégué conseil communal
Steubing-Gaffiné Mariette membre
Tong Sam Jimmy membre

Commission des seniors, des affaires sociales et de l'égalité des chances

Nom Prénom
Activité(s)
Hinkel-Tadaszak Mireille présidente
Wagener Anyse secrétaire
Azevedo-van-der-Zande Carole membre
Breger-Helminger Audreymembre
Degraux Christine membre
Feltes Jessicamembre
Fisch-Weis Chantal membre
Frisch Philippemembre
Jungers Ernest membre
Leisen Jo-Anne membre
Pirsch Fabienne déléguée administration communale
Reiffer Nathalie membre
Schmitt Irène membre
Weber Tom membre

Commission scolaire

Nom Prénom
Activité(s)
Hetto-Gaasch Françoiseprésidente
Granado-Bausch Karinesecrétaire
Anzia Georgettereprésentant personnel enseignant
Brachmond Robertdirection de l'enseignement fondamental - région Echternach
Berna Paulreprésentant des parents / école Bourglinster
Kirsch-Wagner Nadine représentant des parents / école Junglinster
Konsbrück Thierry représentant personnel enseigant
Krier Laurence représentant du personnel des écoles
Leisen Jo-Anne membre
Ruppert-Sibenaler Annick membre
Schleich Norte Brunomembre
Schmalen-Weber Elisabethmembre
Clees Christine représentant personnel enseignant
Weber-Kinnen Annemembre
Weydert-Stemper Sonja membre

Commission des sports et de la jeunesse

Nom Prénom
Activité(s)
Granado-Bausch Karine présidente
Trierweiler Philippe secrétaire
Boden Claire membre
Bausch Guymembre
Dahm Jacques membre
Estgen Jean membre
Fisch Martine membre
Merlevede Nicolas membre
Pierre Jean-Nico membre
Santos Loureiro Luisamembre
Saska Tiffanymembre
Schintgen Jean-Paulmembre
Schmitz Raphaël membre

Commission des hommes de l'art

Nom Prénom
Activité(s)
Voncken Johnprésident
Biver Julien secrétaire
Calteux Georges membre
Schlesser Gilles membre
Schmiz Romain membre
Zeniti Djamel membre

Commission des loyers

Nom Prénom
Activité(s)
Reitz Romainpropriétaire / président
Weber Tompropriétaire

Groupe de travail "Accessibilité et inclusion"

Hagen Mike
Kridel Natascha
Mousel Samantha
Schintgen Raymond
Schmit Irène
Thiltgen-Tauchhammer Ute
Weber Tom

Séances du conseil communal

2020.11.20 Ordre du jour du conseil communal

2020.10.23 Ordre du jour du conseil communal

2020.09.25 Ordre du jour du conseil communal