highlight-home

Commissions consultatives

Attention: Coupe scolaire le vendredi, 20 mai 2022 au centre de Junglinster. Soyez prudents!

Commission des bâtisses, du développement communal, de la sécurité et des infrastructures

Nom & prénom Activité(s)
Schlesser Gilles Président
Burelbach Lambert Secrétaire
Bonert Jean Membre
Emeringer Tom Membre
Helminger-Milani-Nia Shaaf Membre
Hoffmann Marc Membre
Marcy Robert Membre
Muller Pierre Membre
Schroeder Anne Membre
Schroeder Marc Membre
Seyler Annette Membre
Sigurdsson Örn Membre
Winckel Erold Membre

Commission de la circulation et de la mobilité

Nom & prénom Activité(s)
Schroeder Marc Président
Trierweiler Philippe Secrétaire
Bonert Jean Membre
Keiffer-Dennewald Marianne Membre
Loreti Léon Membre
Muller Pierre Membre
Schmalen Luc Membre
Schmit André Membre
Sinnes Pierrot Membre
Theis Max Membre
Weis Roland Membre
Weydert Marc Membre
Winckel Errol Membre

Commission de la culture

Nom & prénom Activité(s)
Schmitz Raphaël Président
Molitor Marc Secrétaire
Peters Marc Membre
Abdelkader Karima Membre
Baden-Cima Chantal Membre
Breser-Mille Gabrielle Membre
Giancola Claudio Membre
Gillen Marco Membre
Santer Vincent Membre
Waltmans Ralph Membre
Wilmes Marc Membre

Commission de l'énergie, de la nature et de l'environnement

Nom & prénom Activité(s)
Muller Jules Président
Boden Jean Secrétaire
Estgen Paul Membre
Eischen Lilly Membre
Frisch Philippe Membre
Granado Alexandre Membre
Juchems Sarah Membre
Keiffer Paul Membre
Nilles Simone Membre
Welter Norbert Membre
Wirtz Victor Membre

Commission des finances, expertises et biens communaux

Nom & prénom Activité(s)
Marcy Robert Président
Schmalen-Weber Elisabeth Secrétaire
Clees Jos Membre
Granado Alexandre Membre
Muller Jules Membre
Pieters Stan Membre
Schroeder Anne Membre
Sigurdsson Örn Membre
Weber Marco Membre
Weckering Michel Membre
Weis Pierre Membre
Weydert Marc Membre
Weydert Patrick Membre

Commission de l'intégration

Nom & prénom Activité(s)
Schlesser Gilles Vice-président
Pirsch Fabienne Secrétaire
Barton Jane Membre
Diaz Caycedo-Schoor Karla Membre
Estgen-Persenaire Anne Membre
Leoci Vito Membre
Mousel Fabrice Membre
Schmitz Raphaël Délégué conseil communal
Tong Sam Jimmy Membre

Commission des seniors, des affaires sociales et de l'égalité des chances

Nom & prénom Activité(s)
Hinkel-Tadaszak Mireille Présidente
Wagener Anyse Secrétaire
Breger-Helminger Audrey Membre
Degraux Christine Membre
Feltes Jessica Membre
Fisch-Weis Chantal Membre
Frisch Philippe Membre
Jungers Ernest Membre
Leisen Jo-Anne Membre
Pirsch Fabienne Déléguée administration communale
Reiffer Nathalie Membre
Weber Tom Membre
Wecker Françoise Membre

Commission scolaire

Nom & prénom Activité(s)
Hetto-Gaasch Françoise Présidente
Granado-Bausch Karine Secrétaire
Anzia Georgette Représentant personnel enseignant
Brachmond Robert Direction de l'enseignement fondamental - région Echternach
Berna Paul Représentant des parents - école Bourglinster
Kirsch-Wagner Nadine Représentant des parents - école Junglinster
Konsbrück Thierry Représentant personnel enseigant
Krier Laurence Représentant du personnel des écoles
Leisen Jo-Anne Membre
Ruppert-Sibenaler Annick Membre
Schleich Norte Bruno Membre
Schmalen-Weber Elisabeth Membre
Clees Christine Représentant personnel enseignant
Weber-Kinnen Anne Membre
Weydert-Stemper Sonja Membre

Commission des sports et de la jeunesse

Nom & prénom Activité(s)
Granado-Bausch Karine Présidente
Trierweiler PhilippeSecrétaire
Boden Claire Membre
Bausch Guy Membre
Dahm Jacques Membre
Estgen Jean Membre
Ernzen Jean Pierre Membre
Fisch Martine Membre
Merlevede Nicolas Membre
Pierre Jean-Nico Membre
Santos Loureiro Luisa Membre
Schintgen Jean-Paul Membre

Commission des hommes de l'art

Nom & prénom Activité(s)
Voncken John Président
Biver Julien Secrétaire
Calteux Georges Membre
Schlesser Gilles Membre
Zeniti Djamel Membre

Commission des loyers

Nom & prénom Activité(s)
Reitz Romain Propriétaire / Président
Weber TomPropriétaire

Groupe de travail "Accessibilité et inclusion"

Nom & prénom
Hagen Mike
Kridel Natascha
Mousel Samantha
Schintgen Raymond
Schmit Irène
Thiltgen-Tauchhammer Ute
Weber Tom