Présentation

Chiffres clés

Gemeng Jonglënster

Canton: Grevenmacher
District: Grevenmacher

Superficie totale: 55,38 km²
Superficie forstière: 412 ha (appartenant à la commune)

Altitudes: 243-411 m

Voirie rurale: 114,39 km
Voirie vicinale: 32,396 km

Les 12 villages de la commune

  • Altlinster
  • Beidweiler
  • Blumenthal
  • Bourglinster
  • Eisenborn
  • Eschweiler
  • Godbrange
  • Gonderange
  • Graulinster
  • Imbringen
  • Junglinster
  • Rodenbourg

Évolution de la population dans les différents villages

Localité
1950
2000
2010
2015
2016
2018
Altlinster26107132136135127
Beidweiler41218224238257243
Blumenthal92423232228
Bourglinster111641628685708740
Eisenborn17150126132141147
Eschweiler27121119122149181
Godbrange60420486554577574
Gonderange10412981680173017391735
Graulinster167293129119121
Imbringen14274318306301312
Junglinster25222642519310831523254
Rodenbourg32111110124121159
TOTAL:70957006458728774217621

(toujours au 1er janvier de chaque année)

Représentation graphique

Pyramide des âges

Nationalités

albanaise0,05 %
allemande 3,88 %
américaine0,53 %
argentine0,03 %
arménienne0,03 %
australienne0,04
autrichienne0,38 %
azerbaïdjanaise0,03 %
bélarussienne0,08 %
belge3,27 %
bosnienne0,06 %
brésilienne0,15 %
britannique1,91 %
bulgare0,21 %
camerounaise0,03 %
canadienne0,03 %
cap-verdienne0,13 %
chilienne0,03 %
chinoise0,18 %
croate0,04 %
cubaine0,03 %
danoise0,27 %
dominicaine0,08 %
espagnole0,95 %
estonienne0,07 %
finlandaise0,44 %
française5,12 %
géorgienne0,05 %
grecque0,64 %
hondurienne0,03 %
hongroise0,43 %
indienne0,08 %
iranienne0,09 %
irlandaise0,53 %
islandaise0,34 %
italienne1,75 %
ivoirienne0,04 %
japonaise0,05 %
kazakhe0,03 %
kenyane0,03 %
kosovare0,05 %
koweïtienne0,03 %
lettonne0,09 %
lituanienne0,15 %
luxembourgeoise64,11 %
macédonienne0,03 %
malienne0,07 %
maltaise0,03 %
marocaine0,11 %
mauricienne0,18 %
mexicaine0,09 %
mongole0,03 %
monténégrine0,13 %
néerlandaise1,52 %
norvégienne0,07 %
péruvienne0,03 %
philippine0,05 %
polonaise1,03 %
portugaise7,77 %
roumaine0,82 %
russe0,33 %
rwandaise0,03 %
salvadorienne0,03 %
serbe0,08 %
slovaque0,23 %
slovène0,08 %
sud-africaine0,09 %
sud-coréenne0,03 %
suédoise0,47 %
suisse0,09 %
syrienne0,12 %
tchèque0,09 %
thaïlandaise0,08 %
tunisienne0,7 %
turque0,03 %
ukrainienne0,04 %
vietnamienne0,03 %
yougoslave0,03 %
autre0,03 %

Les nationalités les plus représentées à la commune, parmi un total de 78 (au 15.05.2018).

Historique

867

Linster (Lincera) a été prononcé pour la première fois.

930-935

Un certain Bovo a renouvelé la „Villa Wibre“, l’église et les accessoires y appartenant, donation faite de la part du couvent d’Echternach à ses parents, Wolmar et Richilkdis, à Beidweiler.

env. 11-12 s.

La construction du château de Bourglinster a débuté et les travaux de constructions ont duré plusieurs siècles, comme en témoignent les différents styles.

1125

En 1125 le pape autorisa la paroisse de Junglinster à partir en pélerinage vers Luxembourg au lieu de Trèves.

1201

Pour la première fois la seigneurerie Linster est citée au conseil échevinal d’Esch s. Sûre.

1210

Theodorich von Fentsch (Thierry de Fontoy) et l’héritière de Linster, Beatrix se marient.

1570

L’église de Altlinster est évoquée pour la première fois.

1753

L’église actuelle de Beidweiler a été bâtie sur les fondations de l’ancienne église.

1772-1774

L’église paroissiale de Junglinster a été construite. Le curé Otto Borrigs fut le constructeur de l’église.

1789

La seigneurerie Linster a pris fin avec l’abolition de l’ordre féodal et ce système a été remplacé par la commune comme cellule de l’état futur. Sur proposition du premier bourgemestre de la commune de Junglinster, Jean Guillaume Flammant, Notaire de Junglinster, le premier conseil communal est né.

1808

Bourglinster (et Imbringen) se sont séparés de la paroisse de Junglinster et sont devenus leur propre paroisse.

1836

Le château de Bourglinster fut mis aux enchères et a été vendu avec ses 270 ha de terre. Il devint ainsi une acquisition bourgeoise.

1850

Le conseil communal décida de l’acquisition d’un terrain pour la construction d’une école, d’une maison du chapelain et d’un cimetière à Eschweiler.

1894

Une usine laitière fut mise en service à Eschweiler.

1897

Extension de l’église paroissiale de Beidweiler.

1933

Les tours émettrices RTL de Beidweiler sont mises en service.

1944

L’usine laitière EKABE fut mise en service à Eschweiler.

1952

Ouverture d’une auberge de jeunesse dans une maison patricienne (Pêtzenhaus) à Bourglinster.

1968

L’état achète le chateau de Bourglinster.

1971

Construction de la nouvelle antenne émettrice à Beidweiler, adaptée aux exigences de l’époque.

1973

Inauguration du nouveau bâtiment d’EKABE, le 5 octobre.

1979

Les communes Junglinster et Rodenbourg fusionnent. Junglinster se compose maintenant des localités suivantes: Altlinster, Beidweiler, Blumenthal (Jeanharis), Bourglinster, Eisenborn, Godbrange, Gonderange, Graulinster, Imbringen, Eschweiler, Junglinster, Rodenbourg.

1999/2000

L’église a été restaurée et la nouvelle orgue acquise grâce à l’initiative des „Uergelfrënn Buerglënster/Amber“.

2000/2001

L’auberge de jeunesse de Bourglinster a été complètement rénovée.

Politique

Le bourgmestre

Le bourgmestre est nommé par le Grand-Duc et est choisi parmi les élus du conseil communal. Il a de nombreuses attributions, tant au niveau de l’intérêt général qu'au niveau de l’intérêt communal. Ainsi, il préside le conseil communal et le collège échevinal, il est le Chef de l’Administration Communale et l’autorité principalement chargée de l’exécution dans sa commune des normes édictées par les autorités supérieures.

En cas d’absence ou d’empêchement du bourgmestre, ses fonctions sont remplies par un autre échevin délégué par le bourgmestre.

  • Reitz Romain (CSV)

    Fonction: Bourgmestre

    • Administration générale
    • Alimentation en eau potable
    • Autorisations de construire
    • Bâtiments
    • Construction de logements
    • État civil
    • Finances
    • Infrastructures
    • Propriétés communales
    • Sécurité

    Tél.: +352 78 06 85

    GSM: +352 621 37 00 01

    Fax: +352 78 79 80

    Adresse: 26, Rue de la Gare
    L-6187 Gonderange

Le collège échevinal

Attributions du Collège Echevinal

Les attributions du collège échevinal de la commune de Junglinster sont les suivantes:

Développement communal et nouvelles infrastructures, communication et participation des citoyens, jumelages, circulation et mobilité.

Désignation du Collège Echevinal

Les échevins sont élus au sein du conseil communal, pour une période de 6 ans. Comme pour les membres du conseil communal, le nombre des échevins est fonction du nombre d’habitants de la commune.

Pour Junglinster, il y a actuellement 1 bourgmestre et 2 échevins pour une population de plus de 6000 habitants. Le collège des échevins se réunit sous la présidence du bourgmestre, aux jours et heures fixés par le règlement communal, et aussi souvent que nécessaire pour traiter les affaires urgentes. Les séances du collège échevinal ne sont pas publiques.

Koalitionsabkommen CSV-DP 2017-2023

  • Reitz Romain (CSV)

    Fonction: Bourgmestre

    • Administration générale
    • Alimentation en eau potable
    • Autorisations de construire
    • Bâtiments
    • Construction de logements
    • État civil
    • Finances
    • Infrastructures
    • Propriétés communales
    • Sécurité

    Tél.: +352 78 06 85

    GSM: +352 621 37 00 01

    Fax: +352 78 79 80

    Adresse: 26, Rue de la Gare
    L-6187 Gonderange

  • Baum Gilles (DP)

    Fonction: Echevin

    • Associations
    • Déchets et recyclage
    • Energie
    • Environnement
    • Jeunesse
    • Service régie
    • Sports
    • Traitement des eaux usées

    Tél.: +352 78 00 05

    GSM: +352 661 780 005

    Adresse: 12, rue Jean-Pierre Ries
    L-6143 Junglinster

  • Hetto-Gaasch Françoise (CSV)

    Fonction: échevin

    • Commerce
    • Culture
    • Ecole
    • Economie
    • Egalité des Chances
    • Famille
    • Intégration
    • Politique sociale
    • Seniors
    • Tourisme

    Tél.: +352 78 99 41

    GSM: +352 621 203 030

    Adresse: 10, Rue Jean-Pierre Ries
    L-6143 Junglinster

Le conseil communal

Attributions du conseil communal

Le conseil communal se réunit toutes les fois que l’exigent les affaires courantes comprises dans ses attributions. Il est convoqué par le collège des bourgmestre et échevins et ses séances sont placées sous la présidence du bourgmestre.

Les séances du conseil communal sont publiques, saufs exceptions, notamment lorsqu’il est question de personnel.

Si le conseil communal délibère sur tout objet qui lui est soumis par l’autorité supérieure, il a pour vocation essentielle de régler tout ce qui est d’intérêt communal.

Élection du conseil communal

En conformité à la Constitution luxembourgeoise, un conseil communal est élu dans chaque commune du pays, par l’ensemble des habitants ayant qualité d’électeurs. Les élections communales ordinaires se déroulent tous les six ans, le deuxième dimanche d’octobre. Les conseillers sont donc élus pour une période de six ans, à compter du 1er janvier qui suit leur élection.

  • Reitz Romain (CSV)

    Fonction: Bourgmestre

    • Administration générale
    • Alimentation en eau potable
    • Autorisations de construire
    • Bâtiments
    • Construction de logements
    • État civil
    • Finances
    • Infrastructures
    • Propriétés communales
    • Sécurité

    Tél.: +352 78 06 85

    GSM: +352 621 37 00 01

    Fax: +352 78 79 80

    Adresse: 26, Rue de la Gare
    L-6187 Gonderange

  • Baum Gilles (DP)

    Fonction: Echevin

    • Associations
    • Déchets et recyclage
    • Energie
    • Environnement
    • Jeunesse
    • Service régie
    • Sports
    • Traitement des eaux usées

    Tél.: +352 78 00 05

    GSM: +352 661 780 005

    Adresse: 12, rue Jean-Pierre Ries
    L-6143 Junglinster

  • Hetto-Gaasch Françoise (CSV)

    Fonction: échevin

    • Commerce
    • Culture
    • Ecole
    • Economie
    • Egalité des Chances
    • Famille
    • Intégration
    • Politique sociale
    • Seniors
    • Tourisme

    Tél.: +352 78 99 41

    GSM: +352 621 203 030

    Adresse: 10, Rue Jean-Pierre Ries
    L-6143 Junglinster

  • Boden Jean (CSV)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 78 84 69

    GSM: +352 691 788 469

    Adresse: 4, Rue des Champs
    L-6180 Gonderange

  • Chergui Tarik (DP)

    Fonction: Conseiller communal

    Adresse: 24, Rue Rahm
    L-6142 Junglinster

  • Degraux Christiane (DP)

    Fonction: Conseillère communale

    GSM: +352 621 644 620

    Adresse: 10, in Hierber
    L-6195 Imbringen

  • Hagen Mike (LSAP)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 78 88 61

    GSM: +352 621 196 422

    Adresse: 9, Rue de la Gare
    L-6117 Junglinster

  • Kmiotek Christian (déi gréng)

    Fonction: Conseiller communal

    GSM: +352 691 167 781

    Adresse: 20, rue J-P Ries
    L-6143 Junglinster

  • Loreti-Goedert Michèle (déi gréng)

    Fonction: Conseillère communale

    Tél.: +352 78 05 31

    GSM: +352 621 655 123

    Adresse: 1, Rue de Larochette
    L-6150 Altlinster

  • Ries Ben (DP)

    Fonction: Conseiller communal

    GSM: +352 621 258 263

    Adresse: 11, Cité am Wangert
    L-6184 Gonderange

  • Schintgen Raymond (LSAP)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 78 84 40

    GSM: +352 621 293 697

    Adresse: 1, Bei der Bréck
    L-6180 Gonderange

  • Schmitz Raphaël (CSV)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 26 78 02 81

    GSM: +352 621 781 430

    Adresse: 22a, Rue du Village
    L-6170 Godbrange

  • Weber Tom (CSV)

    Fonction: Conseiller communal

    GSM: +352 621 279 744

    Adresse: 6, Rue d'Olingen
    L-6169 Eschweiler

Commissions Consultatives

Commission des bâtisses, du développement communal, de la sécurité et des infrastructures

Nom Prénom
Activité(s)
Schlesser Gilles président
Ries Ben secrétaire
Bonert Jean membre
Burelbach Lambert membre
Cremer Laurent membre
Goebel Christian membre
Helminger-Milani-Nia Shaafmembre
Hoffmann Marc membre
Marcy Robert membre
Schroeder Marc membre
Seyler Annette membre
Sigurdsson Örn membre
Winckel Erold membre

Commission de la circulation et de la mobilité

Nom Prénom
Activité(s)
Schroeder Marc président
Trierweiler Phillippesecrétaire
Bonert Jean membre
Keiffer-Dennewald Marianne membre
Loreti Léon membre
Muller Pierre membre
Schmalen Luc membre
Schmit Andrémembre
Schroeder Arsène membre
Sinnes Pierrot membre
Theis Max membre
Weis Rolandmembre
Weydert Marc membre

Commission de la culture

Nom Prénom
Activité(s)
Rippinger Raphaël président
Peters Marcsecrétaire
Baden-Cima Chantal membre
Breser-Mille Gabriellemembre
Degraux Christiane membre
Dussourd Valérie membre
Gillen Marco membre
Pez Marco membre
Santer Vincent membre
Schmitz-Wagner Laurence membre
Schmitz Raphaël membre
Schroeder Arsène membre
Weydert-Hermes Isabelle membre

Commission de l'énergie, de la nature et de l'environnement

Nom Prénom
Activité(s)
Theisen Fränkprésident
Boden Jean secrétaire
Estgen Paulmembre
Felten Guy membre
Feltes Jean-Claude membre
Fisch Bobmembre
Juchems Sarah membre
Keiffer Paulmembre
Muller Jules membre
Nilles Simone membre
Reitz Lizmembre
Welter Norbert membre
Wirtz Victor membre

Commission des finances, expertises et biens communaux

Marcy Robert président
Schmalen-Weber Elisabethsecrétaire
Clees Jos membre
Faber Maurice membre
Kmiotek Christianmembre
Muller Jules membre
Pieters Stanmembre
Sigurdsson Örn membre
Weber Marcomembre
Weckering Michelmembre
Weis Pierremembre
Weydert Marcmembre
Weydert Patrickmembre

Commission de l'intégration

Nom Prénom
Activité(s)
Hetto-Gaasch Françoise présidente
Schlesser Gilles vice-président
Pirsch Fabienne secrétaire
Boden Claire membre
Diaz Caycedo-Schoor Karlamembre
Estgen-Persenaire Anne membre
Leoci Vito membre
Mukic-Farah Fatima membre
Schmitz-Raphaël délégué conseil communal
Steubing-Gaffiné Mariette membre
Theissen Fränk membre
Tong Sam Jimmy membre

Commission des seniors, des affaires sociales et de l'égalité des chances

Nom Prénom
Activité(s)
Hinkel-Tadaszak Mireille présidente
Wagener Anyse secrétaire
Azevedo-van-der-Zande Carole membre
Degraux Christine membre
Fisch-Weis Chantal membre
Heiser-Arens Annemarie membre
Jungers Ernest membre
Leisen Jo-Anne membre
Pirsch Fabienne déléguée administration communale
Reiffer Nathalie membre
Ries-Desprez Nadine membre
Schmitt Irène membre
Theisen Fränk membre
Weber Tom membre

Commission scolaire

Nom Prénom
Activité(s)
Hetto-Gaasch Françoiseprésidente
Granado-Bausch Karinesecrétaire
Anzia Georgettereprésentant personnel enseignant
Brachmond Robertdirection de l'enseignement fondamental - région Echternach
Berna Paulreprésentant des parents / école Bourglinster
Kirsch-Wagner Nadine représentant des parents / école Junglinster
Konsbrück Thierry représentant personnel enseigant
Krier Laurence représentant des parents / école Gonderange
Leisen Jo-Anne membre
Ruppert-Sibenaler Annick membre
Schmalen-Weber Elisabethmembre
Schmit-Clees Christine représentant personnel enseignant
Weber-Kinnen Annemembre
Weydert-Stemper Sonja membre

Commission des sports et de la jeunesse

Nom Prénom
Activité(s)
Granado-Bausch Karine présidente
Trierweiler Philippe secrétaire
Boden Claire membre
Bausch Guymembre
Dahm Jacques membre
Estgen Jean membre
Fisch Martine membre
Merlevede Nicolas membre
Pierre Jean-Nico membre
Santos Loureiro Luisamembre
Saska Tiffanymembre
Schaber Pattymembre
Schmitz Raphaël membre

Commission des hommes de l'art

Nom Prénom
Activité(s)
Voncken Johnprésident
Biver Julien secrétaire
Calteux Georges membre
Schlesser Gilles membre
Schmitz Romain membre
Zeniti Djamel membre

Commission des loyers

Nom Prénom
Activité(s)
Weber Tompropriétaire
Cremer Laurentlocataire

Séances du conseil communal

2018.12.14 Ordre du jour du conseil communal

126 - Conseil communal du 6 juillet 2018

125 - Conseil communal du 29 juin 2018

124 - Conseil communal du 7 juin 2018

Administration

Accueil

Adresse de la mairie

12, rue de Bourglinster
L-6112 Junglinster
Tél.: 78 72 72 –1
Fax: 78 83 19

Les bureaux de la commune de Junglinster sont ouverts au public:

Secrétariat et Bureau de la population

Lundi: 8h00 – 12h00 et de 13h00 – 16h30
Mardi: 8h00 – 12h00 et de 13h00 – 16h30
Mercredi: 8h00 – 12h00 et de 13h00 – 16h30
Jeudi: 8h00 – 12h00 et de 13h00 – 16h30
(bureau de la population: 13h00 – 19h00 sauf la veille d’un jour férié)
Vendredi: 8h00 – 12h00 et de 13h00 – 16h30

Service technique

Lundi au vendredi: uniquement sur rendez-vous

Secrétariat

Ce service constitue le bureau central de correspondance et d’enregistrement de la commune. Il organise les relations entre les autorités politiques communales ayant le pouvoir de décision et les services en charge de l’exécution des mesures prises. On compte parmi les tâches de ce service:

  • la gestion du courrier et le transfert vers les différents services
  • la tenue des registres aux délibérations du Conseil communal et du Collège des bourgmestre et échevins
  • l’établissement et l’envoi des expéditions des délibérations du Conseil communal à l’autorité supérieure pour approbation
Attaché au secrétariat sont d’autant plus:
  • Versall Marco

    Fonction: Secrétaire communal

    Tél.: +352 78 72 72 - 21

    Fax: +352 78 83 19

  • Kridel Natascha

    Fonction: Secrétaire communal adjoint

    Tél.: +352 78 72 72 - 28

    Fax: +352 78 83 19

  • Jegen Thierry

    Fonction: Rédacteur

    • État Civil
    • Indigénat

    Tél.: +352 78 72 72 - 23

    Fax: +352 78 83 19

  • Brückler-Goergen Nancy

    Fonction: Rédacteur

    • Taxes communales

    Tél.: +352 78 72 72 - 20

    Fax: +352 78 83 19

  • Devas Tom

    Fonction: Rédacteur

    • Personnel

    Tél.: +352 78 72 72 - 25

    Fax: +352 78 83 19

  • Kieffer-Schuder Sandy

    Fonction: Rédacteur

    • Service scolaire
    • Réservation des salles

    Tél.: +352 78 72 72 - 15

    Fax: +352 78 83 19

  • Hutmacher Peggy

    Fonction: Expéditionnaire administratif

    • Bureau de la Population

    Tél.: +352  78 72 72 - 24

    Fax: +352 78 83 19

  • Dichter Michèle

    Fonction: Expéditionnaire administratif

    • Bureau de la population

    Tél.: +352 78 72 72 - 26

    Fax: +352 78 83 19

  • Peters Marc

    Fonction: Expéditionnaire administratif

    • Réception

    Tél.: +352 78 72 72 - 27 

    Fax: +352 78 83 19

  • Pirsch Fabienne

    Fonction: Déléguée à l’intégration et à l’égalité des chances

    Adresse: 12, rue de Bourglinster
    L-6112 Junglinster

    Tél.: +352 78 72 72 - 29

    Fax: +352 78 83 19

Recette

Paiement des factures communales

Les factures communales peuvent être payées:

  • par versement ou virement bancaire sur un de nos comptes bancaires
  • par ordre permanent en contactant le receveur communal pour signer un mandat de domiciliation
  • au comptant à la Recette communale pendant les heures d’ouverture du bureau

Comptes bancaires

Les comptes bancaires de la commune de Junglinster:

Banque
Compte
Code BIC
BGL - BNP ParibasIBAN LU98 0030 0217 0006 0000BGLLLULL
Banque et Caisse de l'Epargne de l'EtatIBAN LU14 0019 9101 3015 8000 BCEELULL
Banque Internationale à LuxembourgIBAN LU96 0022 1007 5770 0000BILLLULL
Banque RaiffeisenIBAN LU86 0090 0000 0033 3492CCRALULL
CCP - Compte Chèque PostalIBAN LU82 1111 0010 6393 0000CCPLLULL
  • Walter François

    Fonction: Receveur communal

    Tél.: +352 78 72 72 - 22

Service Technique

Service technique

Le service technique s’occupe des sujets suivants:

Heures d’ouverture du service technique

Du lundi au vendredi: uniquement sur rendez-vous

Attaché au service technique est également le service de protection incendie et sécurité et les services régie:
  • Pauwels Robert

    Fonction: Ingénieur industriel

    • Préposé Service Technique
    • Projets communaux
    • Projets voirie

    Tél.: +352 78 72 72 - 44

    Fax: +352 78 83 19

  • Biver Julien

    Fonction: Ingénieur industriel

    • Autorisations à bâtir
    • Morcellements
    • Projets communaux

    Tél.: +352 78 72 72 - 45

    Fax: +352 78 83 19

  • Leffin Monique

    Fonction: Ingénieur diplômé

    • Pacte climat
    • Conseil en énergie et environnement

    Tél.: +352 78 72 72 - 46

    Fax: +352 78 83 19

  • Schleimer Ted

    Fonction: rédacteur

    • Secrétariat du service technique

    Tél.: +352 78 72 72 - 43

    Fax: +352 78 83 19

  • Bergin Sabrina

    Fonction: Expéditionnaire technique

    • Gestion des espaces verts
    • Gestion des aires de jeux
    • Gestion de la voirie (voirie et éclairage public)

    Tél.: +352 78 72 72 - 42

    Fax: +352 78 83 19

  • Plier Eliane

    Fonction: Expéditionnaire technique

    • Gestion cimetières / Inhumations
    • Implantation bâtiments
    • Réservation des salles

    Tél.: +352 78 72 72 - 47

    Fax: +352 78 83 19

Service Régie / Concierges

Le service régie et les concierges compte parmi ses attributions:

  • Entretien des bâtiments communaux
  • Entretien des espaces vertes
  • Entretien des espaces publics
  • Entretien des aires de jeux
  • Entretien de la voirie
  • Entretiens du parc des véhicules
  • Branchement / débranchement eau potable
  • Branchement / débranchement canalisation
  • Entretien des bassins d’eau
  • Pose des conduites d’eau
  • Citybus
  • Repas sur roues
  • Hüsslein Joël

    Fonction: Responsable Service Régie

    Tél.: +352 78 72 72 59

  • Niesen Henri

    Fonction: Chef d'équipe eau

    • Dé-/ Branchement eau potable
    • Entretien bassin d'eau
    • Pose des conduites d'eau

    Tél.: +352 78 72 72 70

  • Zoller Nicolas

    Fonction: Chef d'équipe espaces verts

    • Entretien des espaces verts
    • Entretien des aires de jeux

    Tél.: +352 78 72 72 71

  • Bock Roland

    Fonction: Chef d'équipe canalisation

    • Dé-/ Branchement canalisation

    Tél.: +352 78 72 72 72

  • Genot Ben

    Fonction: Chef d'équipe électricité

    • Électricité

    Tél.: +352 78 72 72 74

  • Sauber Romain

    Fonction: Chef d'équipe Service régie

    • Entretien du parc des véhicules

    Tél.: +352 78 72 72 75

  • Schulté Christian

    Fonction: concierge

    • concierge

    Tél.: +352 78 72 72 90

  • Hansen David

    Fonction: concierge

    • concierge

    Tél.: +352 78 72 72 91

  • Rietsch Laurent

    Fonction: concierge

    • concierge

    Tél.: +352 78 72 72 92

  • Hamzeh Majdi

    Fonction: concierge

    • concierge

    Tél.: +352 78 72 72 94

  • Gabriel Paulo

    Fonction: concierge

    • concierge

    Tél.: +352 78 72 72 93

Service de protection incendie et sécurité

Depuis Novembre 2010, la commune dispose d’un responsable pour la protection contre incendies et pour la sécurité dans les bâtiments communaux.

M. Kanstein est dès lors votre interlocuteur pour toutes les questions relatives à la sécurité dans bâtiments.

La commune met à disposition du matériel premier secours ainsi qu’un défibrillateur pour des manifestations publiques. Ce matériel peut être loué moyennant une demande écrite à introduire auprès du responsable.

  • Muller Pierre

    Fonction: Chef de Centre

    • Chef de corps Centre d'Incendie et de Secours

    Tél.: +352 78 72 72 49

    Fax: +352 78 03 80

  • Kanstein Jan

    Fonction: Chef de Centre adjoint

    • Chef de corps adjoint Centre d'Incendie et de Secours
    • Délégué à la Sécurité

    Tél.: +352 26 78 05 68

    Fax: +352 78 03 80

Commerce

Commerces & Entreprises

  • Abitare Kids

    Adresse: 7, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 42 27 25 - 200

  • Ad Delhaize – Prima SA

    Adresse: 31-33, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 81 94 - 1

  • Agence Goedert et Genepri

    Adresse: 13, rue des Cerises L-6113 Junglinster

    Tél.: 78 03 33 - 1

  • Alavita
    Laangwiss 2

    Adresse: 7, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 00 91

  • Angle Vert

    Adresse: 34, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 98 30

  • ARAL Station Gonderange

    Adresse: 13, rte de Luxembourg L-6182 Gonderange

    Tél.: 78 97 10

  • ARAL Station Junglinster

    Adresse: 32, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 82 22 - 50

  • Architecte Otmar Adames
    Adames Otmar

    Adresse: 4B, Place du Village L-6161 Bourglinster

    Tél.: 26 78 36 20

  • Assurances Pütz Marco

    Adresse: 18, rue de Gonderange L-6169 Eschweiler

    Tél.: 23 67 68 - 45

  • Auto-Ecole Diederich

    Adresse: 7, Rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 00 93

  • Auto-Moto-Ecole Mathieu Drive & Fun

    Adresse: 15, rue de la Gare L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 22 - 22

  • AXA – Agence Générale Heiderscheid et Kapp

    Adresse: 5, rue du Village L-6170 Godbrange

    Tél.: 78 98 03

  • Banque et Caisse d’Epargne de l’Etat – BCEE

    Adresse: 8, rte de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 4015-7250

  • Banque Internationale à Luxembourg – Agence Junglinster

    Adresse: 10, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 73 25 - 1

  • Bauelemente Ziewers GmbH

    Adresse: 1, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 01 - 33

  • Best Western Euro Hotel

    Adresse: 11, rte de Luxembourg L-6182 Gonderange

    Tél.: 78 85 51

  • BGL (Agence Junglinster)

    Adresse: 2, rte de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 42 42 - 2000

  • Biewer Gaby Immobilière

    Adresse: 10, rte de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 26 78 04 - 54

  • Boucherie Scharpantgen René

    Adresse: 21, rue du Village L-6140 Junglinster

    Tél.: 78 00 04

  • Boucherie/Charcuterie Kap

    Adresse: 2, pl. du Village L-6161 Bourglinster

    Tél.: 78 01 35

  • Bureau immobilière Thoma Carlo sàrl

    Adresse: 19, rue Gritt L-6185 Gonderange

    Tél.: 26 78 04 - 70

  • Café  »Chez Manuel »

    Adresse: 27, rue du Village L-6170 Godbrange

    Tél.: 78 05 70

  • Café « Lënster Stuff »

    Adresse: 68, Rue Rham L-6142 Junglinster

  • Café op der Gare

    Adresse: 46, Rue de Wormeldange L-6180 Gonderange

    Tél.: 78 84 94

  • Caisse Raiffeisen Junglinster

    Adresse: 1, rte de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 78 00 35

  • Chauffage Schlien-Heizung-Sanitär-Solar sàrl

    Adresse: Zone Artisanale Gehaansraich L-6187 Gonderange

    Tél.: 26 78 21 - 32

  • CIPA Junglinster

    Adresse: 40, rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 27 07 07 - 00

  • Claykens sàrl

    Adresse: rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 00 - 21

  • Comfilux SA

    Adresse: 11A, rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 78 79 59

  • Coplaning sàrl

    Adresse: 1, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 72 72 12 - 1

  • Crèche Baby Bird

    Adresse: 67, rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 621-631 824

  • Crèche BabyHome (Crèche internationale)

    Adresse: 8, rue des Cérises L-6113 Junglinster

    Tél.: 2678 2533

  • Crèche et Foyer de Jour Villa Wichtel

    Adresse: 16, rue Maria Montessori L-6139 Junglinster

    Tél.: 26 78 38 98

  • Crèche Kwaki

    Adresse: 67, rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 26 78 22 - 40

  • Creos Enovos

    Adresse: Heisdorf

    Tél.: 2624-6000

  • CRW – Computers by Robert Weydert

    Adresse: 7, rue Nicolas Glesener (Laangwiss 2) L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 37 20

  • Denk(house) sàrl

    Adresse: 1a, rte Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 72 72 12 - 858

  • ECOGEC SA

    Adresse: 100, rue de Godbrange L-6118 Junglinster

    Tél.: 78 96 96 - 1

  • Electricité Frisch

    Adresse: 5, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 33 05 20 - 1

  • Fandel-Seil Roger

    Adresse: 8, rue de la Gare L-6187 Gonderange

    Tél.: 78 98 77

  • Fiduciaire Tibolt Sàrl

    Adresse: 3, rue du Village L-6140 Junglinster

    Tél.: 78 88 75

  • Fleurs Pütz sa

    Adresse: 12, rte d'Echternach L-6114 Junglinster

    Tél.: 78 01 36 - 1

  • Flyer.lu

    Adresse: 37, rue Neuve L-6137 Junglinster

    Tél.: 621 40 91 97

  • Gabbana sàrl

    Adresse: 12, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 82 41

  • Garage de l’Est SA

    Adresse: 32, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 82 22 - 1

  • Garage Losch & Cie

    Adresse: 2-4, rue Nic Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 94 93

  • Garage Petrymobil

    Adresse: 40, Rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 18 1

  • Garage Weimerskirch & fils sàrl

    Adresse: 42, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 95 94

  • Golf de Luxembourg

    Adresse: Dom. de Belenhaff L-6141 Junglinster

    Tél.: 78 00 68 - 1

  • Haka Lëtzebuerg

    Adresse: 49, rte de Wormeldange L-6955 Rodenbourg

    Tél.: 26 78 70 - 29

  • Hela Profizentrum

    Adresse: 35, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 748

  • HOGEMAV SC

    Adresse: 24, rte de Luxembourg L-6195 Imbringen

    Tél.: 78 02 42

  • Holzhaischen

    Adresse: 5, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 08 - 80

  • La Luxembourgeoise – Kapgen Georges – Desbordes Isabelle

    Adresse: 13, rue de Bourglinster L-6112 Junglinster

    Tél.: 78 86 40

  • Laiterie EKABE SA

    Adresse: 19, rue de Gonderange L-6169 Eschweiler

    Tél.: 78 71 82 - 1

  • Luxgsm

    Adresse: 31-33, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 24 62 25 - 71

  • Menuiserie Jules Sauber

    Adresse: 23, rue Neuve L-6235 Beidweiler

    Tél.: 78 98 42 - 1

  • Metal services

    Adresse: 11, um Fronert L-6160 Bourglinster

    Tél.: 78 70 54

  • Meyers-Reitz Pierre

    Adresse: 9, rue Belle-Vue L-6181 Gonderange

    Tél.: 26 78 00 - 83

  • MZ Bauberatung GMBH

    Adresse: 34, um Reiland L-6114 Junglinster

    Tél.: 78 76 84

  • Notaire Seckler Jean

    Adresse: 3, rte de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 78 90 52 - 1

  • Nouvelle Carrosserie Schintgen sàrl

    Adresse: 3, rte de Luxembourg L-6182 Gonderange

    Tél.: 78 06 27

  • Office Social / Sozialamt CENTREST

    Adresse: 10, rue de Wormeldange L-6955 Rodenbourg

    Tél.: 77 03 45 - 1

  • Opti-Vue sàrl

    Adresse: 7, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 09 - 60

  • PA Schu Architectes

    Adresse: 34, route de Luxembourg L-6196 Eisenborn

    Tél.: 26 84 54 81

  • Paul Worth – Expert comptable

    Adresse: 38, rue de Bourglinster L-6112 Junglinster

    Tél.: 26 78 21 64

  • Peinture Philipps sàrl

    Adresse: 7, rue de Godbrange L-6118 Junglinster

    Tél.: 42 64 95

  • Peters Sàrl – Malermeister u. Bodenleger

    Adresse: 31, rue de Wormeldange L-6180 Gonderange

    Tél.: 26 78 01 12

  • Portrait Studios

    Adresse: 7, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 25 - 40

  • Prefalux SA

    Adresse: 6, rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 78 95 11 - 1

  • Pro Actif

    Adresse: 1-9, Moulin de Born L-6661 Born

    Tél.: 26 74 24 - 401

  • Pure Beaute Pia

    Adresse: rue des cerises L-6113 Junglinster

    Tél.: 26 78 03 - 80

  • RCM, Racing and Competition Machines Sàrl

    Adresse: 2, rue Emile Nilles L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 76 76 - 1

  • Restaurant Amber Stuff

    Adresse: 3, Route de Luxembourg L-6195 Imbringen

    Tél.: 26 33 40 10

  • Restaurant Casa Bianca

    Adresse: 16, Route de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 26 78 06 14

  • Restaurant La Distillerie, Château de Bourglinster

    Adresse: 8, rue du Chateau L-6162 Bourglinster

    Tél.: 78 78 78 - 1

  • Restaurant Le Gourmet

    Adresse: 7, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 25 - 31

  • Restaurant Lou’s Diner

    Adresse: 2, Rue de Grevenmacher L-6235 Beidweiler

    Tél.: 26 78 21 96

  • Restaurant Maison des Gourmets

    Adresse: 30, Route de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 26 78 28 32

  • Restaurant Pyramide

    Adresse: 11, Route de Luxembourg L-6182 Gonderange

    Tél.: 78 85 51

  • Restaurant Siello

    Adresse: 31-33, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 81 94 - 80

  • Restaurant-Hôtel Parmentier

    Adresse: 7, rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 78 71 68

  • Restaurant-Pizzeria Piccobello

    Adresse: 5, rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 78 85 70

  • Restaurants du golf de Luxembourg

    Adresse: Dom. de Belenhaff L-6141 Junglinster

    Tél.: 78 71 26

  • Rischette sàrl

    Adresse: 4, rte de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 78 83 31

  • Roboto sàrl

    Adresse: 13-15, rue de Godbrange L-6118 Junglinster

    Tél.: 78 93 04 - 1

  • Salzgrotte – La grotte de sel

    Adresse: 31, um Räiland L-6114 Junglinster

    Tél.: 26 78 27 - 30

  • Secher Exploitation

    Adresse: Zone Commerciale L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 98 85 - 1

  • Station Gulf

    Adresse: 1, Um Lënster Bierg L-6125 Junglinster

    Tél.: 26 20 36 55

  • Toitures Schockmel

    Adresse: 11, rue de Schiltzberg L-6171 Godbrange

    Tél.: 78 70 80 - 1

  • Traductions Christine Schmit
    Juriste-linguiste: Christine Schmit

    Adresse: 55, rue de Wormeldange L-6180 Gonderange

    GSM: 661 789 324

  • True Brew Trade sàrl

    Adresse: 6, Rue Astrid Lindgren L-6189 Gonderange

    GSM: 621 344 851

  • Up-To-Date Shoes

    Adresse: 31, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 25 - 61

  • Veranda Ziewers GmbH

    Adresse: 33, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 26 - 52

  • Versis SA

    Adresse: 20, rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 78 00 26 - 1

  • Voyages Emile Weber sàrl

    Adresse: 31-33, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 72 50 - 1

  • Voyages et Autocars Wewer Erny sàrl

    Adresse: 18, rue de l'Ecole L-6169 Eschweiler

    Tél.: 78 94 14

  • Voyages Josy Clement

    Adresse: 29, rue d'Altlinster L-6163 Bourglinster

    Tél.: 78 04 54 - 1

Santé

  • Centre de Kinésithérapie N. Pirard et I. Jacob

    Adresse: 26, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 91 18

  • Centre de Pédiatrie Junglinster – Dr Frank Büsser – Dr Alexander Do Paço – Dr Ulrich Lussem

    Adresse: 10, rue de Godbrange L-6118 Junglinster

    Tél.: 26 78 27 53

  • Dr Benoît Ochs
    Médecin généraliste

    Adresse: 22, rue de Wormeldange L-6180 Gonderange

    Tél.: 26 78 01 43

  • Dr Carole Poeckes
    Médecin dentiste: Poeckes Carole

    Adresse: 32, Route de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 27 07 17 - 1

  • Dr Claudie Reyland
    Vétérinaire

    Adresse: 18, Rue de la Montagne L-6136 Junglinster

    Tél.: 26 10 35 782

  • Dr Diane Neuberg
    Vétérinaire

    Adresse: 18, Rue de la Montagne L-6136 Junglinster

    Tél.: 26 10 35 782

  • Dr Georgios Giannakis
    Médecin généraliste

    Adresse: 24, Rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 26 78 09 28

  • Dr Jacqueline Heinricy
    Vétérinaire

    Adresse: 6, Rue du Village L-6140 Junglinster

    Tél.: 26 78 06 99

  • Dr Jean-Paul Schmit
    Médecin dentiste

    Adresse: 11, Rue de l'église L-6186 Gonderange

    Tél.: 26 78 07 - 89

  • Dr Luc Catel
    Vétérinaire

    Adresse: 1, Rue du Château L-6162 Bourglinster

    Tél.: 78 70 02

  • Dr Sylvia Kummer
    Médecin généraliste

    Adresse: 5, Route de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 78 99 11

  • Dr Tania Hoeser
    Médecin Généraliste

    Adresse: 12, route de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 26 78 08 46

  • Dr Tarik Chergui
    Médecin généraliste

    Adresse: 24, Rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 26 78 09 28

  • Georges Schuller
    Médecin dentiste

    Adresse: 12, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 80 05

  • GESOND.LU

    Adresse: 12, Rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 00 40

  • Hellef Doheem

    Adresse: 34, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 27 07 81

  • Help – Croix-Rouge Luxembourg
    Antenne Aides et Soins Junglinster

    Adresse: 14, Rue Hiehl L-6130 Junglinster

    Tél.: 27 55 3220

  • Kiné Isabelle Merlevede

    Adresse: 20, Rue du Village L-6183 Gonderange

    GSM: 691 491 639

  • Kiné Jonglenster – Susanne Rehmert – Anne Eppers

    Adresse: 14, Rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 26 78 01 11

  • Kiné Jörg Theis

    Adresse: 14, Rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 09 01

  • Kiné Lenoir & Schäfer

    Adresse: 1, rue Dr. René Koltz L-6149 Junglinster

    Tél.: 26 78 08 91

  • Kinésithérapie Pierre Roller – Nuno Simoes

    Adresse: 62, rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 78 82 08

  • Laboratoires Ketterthill

    Adresse: 12, Route de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 488 288 1

  • Laboratoires Réunis Junglinster

    Adresse: 38, Rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 02 90 - 1

  • LLuCS Sàrl

    Adresse: 38, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 02 90 - 323

  • Pharmacie de Junglinster

    Adresse: 7, Route d'Echternach L-6114 Junglinster

    Tél.: 78 00 25 1

Tourisme

Circuits autopédestres

Sentiers pédestres dans la commune de Junglinster

Les plus belles randonnées

Vous trouverez les dépliants des sentiers pédestres sur le site de notre commission culturelle: sentiers pédestres de la commune de Junglinster

Les dépliants sont aussi disponibles à la mairie de Junglinster.

ORT Mullerthal

Petite Suisse luxembourgeoise

Découvrez la Région Mullerthal avec ses randonnées exigeantes, son réseau de promenades agréables et ses panoramas époustouflants!

www.mullerthal.lu

Culture

Artlënster

Festival Art'Lënster

L’exposition bisannuelle organisée par la commission de la culture de la commune de Junglinster aura lieu du 6 au 7 avril 2019.
Pour plus de renseignements respectivement pour participer à ce festival international des arts veuillez vous rendre sur le site www.artlenster.lu.