Présentation

Chiffres clés

Gemeng Jonglënster

Canton: Grevenmacher
District: Grevenmacher

Superficie totale: 55,38 km²
Superficie forstière: 412 ha (appartenant à la commune)

Altitudes: 243-411 m

Voirie rurale: 114,39 km
Voirie vicinale: 32,396 km

Les 12 villages de la commune

  • Altlinster
  • Beidweiler
  • Blumenthal
  • Bourglinster
  • Eisenborn
  • Eschweiler
  • Godbrange
  • Gonderange
  • Graulinster
  • Imbringen
  • Junglinster
  • Rodenbourg

Évolution de la population dans les différents villages

Localité
1950
2000
2010
2015
2016
2018
Altlinster26107132136135127
Beidweiler41218224238257243
Blumenthal92423232228
Bourglinster111641628685708740
Eisenborn17150126132141147
Eschweiler27121119122149181
Godbrange60420486554577574
Gonderange10412981680173017391735
Graulinster167293129119121
Imbringen14274318306301312
Junglinster25222642519310831523254
Rodenbourg32111110124121159
TOTAL:70957006458728774217621

(toujours au 1er janvier de chaque année)

Représentation graphique

Pyramide des âges

Nationalités

albanaise0,05 %
allemande 3,88 %
américaine0,53 %
argentine0,03 %
arménienne0,03 %
australienne0,04
autrichienne0,38 %
azerbaïdjanaise0,03 %
bélarussienne0,08 %
belge3,27 %
bosnienne0,06 %
brésilienne0,15 %
britannique1,91 %
bulgare0,21 %
camerounaise0,03 %
canadienne0,03 %
cap-verdienne0,13 %
chilienne0,03 %
chinoise0,18 %
croate0,04 %
cubaine0,03 %
danoise0,27 %
dominicaine0,08 %
espagnole0,95 %
estonienne0,07 %
finlandaise0,44 %
française5,12 %
géorgienne0,05 %
grecque0,64 %
hondurienne0,03 %
hongroise0,43 %
indienne0,08 %
iranienne0,09 %
irlandaise0,53 %
islandaise0,34 %
italienne1,75 %
ivoirienne0,04 %
japonaise0,05 %
kazakhe0,03 %
kenyane0,03 %
kosovare0,05 %
koweïtienne0,03 %
lettonne0,09 %
lituanienne0,15 %
luxembourgeoise64,11 %
macédonienne0,03 %
malienne0,07 %
maltaise0,03 %
marocaine0,11 %
mauricienne0,18 %
mexicaine0,09 %
mongole0,03 %
monténégrine0,13 %
néerlandaise1,52 %
norvégienne0,07 %
péruvienne0,03 %
philippine0,05 %
polonaise1,03 %
portugaise7,77 %
roumaine0,82 %
russe0,33 %
rwandaise0,03 %
salvadorienne0,03 %
serbe0,08 %
slovaque0,23 %
slovène0,08 %
sud-africaine0,09 %
sud-coréenne0,03 %
suédoise0,47 %
suisse0,09 %
syrienne0,12 %
tchèque0,09 %
thaïlandaise0,08 %
tunisienne0,7 %
turque0,03 %
ukrainienne0,04 %
vietnamienne0,03 %
yougoslave0,03 %
autre0,03 %

Les nationalités les plus représentées à la commune, parmi un total de 78 (au 15.05.2018).

Historique

867

Linster (Lincera) a été prononcé pour la première fois.

930-935

Un certain Bovo a renouvelé la „Villa Wibre“, l’église et les accessoires y appartenant, donation faite de la part du couvent d’Echternach à ses parents, Wolmar et Richilkdis, à Beidweiler.

env. 11-12 s.

La construction du château de Bourglinster a débuté et les travaux de constructions ont duré plusieurs siècles, comme en témoignent les différents styles.

1125

En 1125 le pape autorisa la paroisse de Junglinster à partir en pélerinage vers Luxembourg au lieu de Trèves.

1201

Pour la première fois la seigneurerie Linster est citée au conseil échevinal d’Esch s. Sûre.

1210

Theodorich von Fentsch (Thierry de Fontoy) et l’héritière de Linster, Beatrix se marient.

1570

L’église de Altlinster est évoquée pour la première fois.

1753

L’église actuelle de Beidweiler a été bâtie sur les fondations de l’ancienne église.

1772-1774

L’église paroissiale de Junglinster a été construite. Le curé Otto Borrigs fut le constructeur de l’église.

1789

La seigneurerie Linster a pris fin avec l’abolition de l’ordre féodal et ce système a été remplacé par la commune comme cellule de l’état futur. Sur proposition du premier bourgemestre de la commune de Junglinster, Jean Guillaume Flammant, Notaire de Junglinster, le premier conseil communal est né.

1808

Bourglinster (et Imbringen) se sont séparés de la paroisse de Junglinster et sont devenus leur propre paroisse.

1836

Le château de Bourglinster fut mis aux enchères et a été vendu avec ses 270 ha de terre. Il devint ainsi une acquisition bourgeoise.

1850

Le conseil communal décida de l’acquisition d’un terrain pour la construction d’une école, d’une maison du chapelain et d’un cimetière à Eschweiler.

1894

Une usine laitière fut mise en service à Eschweiler.

1897

Extension de l’église paroissiale de Beidweiler.

1933

Les tours émettrices RTL de Beidweiler sont mises en service.

1944

L’usine laitière EKABE fut mise en service à Eschweiler.

1952

Ouverture d’une auberge de jeunesse dans une maison patricienne (Pêtzenhaus) à Bourglinster.

1968

L’état achète le chateau de Bourglinster.

1971

Construction de la nouvelle antenne émettrice à Beidweiler, adaptée aux exigences de l’époque.

1973

Inauguration du nouveau bâtiment d’EKABE, le 5 octobre.

1979

Les communes Junglinster et Rodenbourg fusionnent. Junglinster se compose maintenant des localités suivantes: Altlinster, Beidweiler, Blumenthal (Jeanharis), Bourglinster, Eisenborn, Godbrange, Gonderange, Graulinster, Imbringen, Eschweiler, Junglinster, Rodenbourg.

1999/2000

L’église a été restaurée et la nouvelle orgue acquise grâce à l’initiative des „Uergelfrënn Buerglënster/Amber“.

2000/2001

L’auberge de jeunesse de Bourglinster a été complètement rénovée.

Politique

Le bourgmestre

Le bourgmestre est nommé par le Grand-Duc et est choisi parmi les élus du conseil communal. Il a de nombreuses attributions, tant au niveau de l’intérêt général qu'au niveau de l’intérêt communal. Ainsi, il préside le conseil communal et le collège échevinal, il est le Chef de l’Administration Communale et l’autorité principalement chargée de l’exécution dans sa commune des normes édictées par les autorités supérieures.

En cas d’absence ou d’empêchement du bourgmestre, ses fonctions sont remplies par un autre échevin délégué par le bourgmestre.

  • Reitz Romain (CSV)

    Fonction: Bourgmestre

    • Administration générale
    • Alimentation en eau potable
    • Autorisations de construire
    • Bâtiments
    • Construction de logements
    • État civil
    • Finances
    • Infrastructures
    • Propriétés communales
    • Sécurité

    Tél.: +352 78 06 85

    GSM: +352 621 37 00 01

    Fax: +352 78 79 80

    Adresse: 26, Rue de la Gare
    L-6187 Gonderange

Le collège échevinal

Attributions du Collège Echevinal

Les attributions du collège échevinal de la commune de Junglinster sont les suivantes:

Développement communal et nouvelles infrastructures, communication et participation des citoyens, jumelages, circulation et mobilité.

Désignation du Collège Echevinal

Les échevins sont élus au sein du conseil communal, pour une période de 6 ans. Comme pour les membres du conseil communal, le nombre des échevins est fonction du nombre d’habitants de la commune.

Pour Junglinster, il y a actuellement 1 bourgmestre et 2 échevins pour une population de plus de 6000 habitants. Le collège des échevins se réunit sous la présidence du bourgmestre, aux jours et heures fixés par le règlement communal, et aussi souvent que nécessaire pour traiter les affaires urgentes. Les séances du collège échevinal ne sont pas publiques.

Koalitionsabkommen CSV-DP 2017-2023

  • Reitz Romain (CSV)

    Fonction: Bourgmestre

    • Administration générale
    • Alimentation en eau potable
    • Autorisations de construire
    • Bâtiments
    • Construction de logements
    • État civil
    • Finances
    • Infrastructures
    • Propriétés communales
    • Sécurité

    Tél.: +352 78 06 85

    GSM: +352 621 37 00 01

    Fax: +352 78 79 80

    Adresse: 26, Rue de la Gare
    L-6187 Gonderange

  • Baum Gilles (DP)

    Fonction: Echevin

    • Associations
    • Déchets et recyclage
    • Energie
    • Environnement
    • Jeunesse
    • Service régie
    • Sports
    • Traitement des eaux usées

    Tél.: +352 78 00 05

    GSM: +352 661 780 005

    Adresse: 12, rue Jean-Pierre Ries
    L-6143 Junglinster

  • Hetto-Gaasch Françoise (CSV)

    Fonction: échevin

    • Commerce
    • Culture
    • Ecole
    • Economie
    • Egalité des Chances
    • Famille
    • Intégration
    • Politique sociale
    • Seniors
    • Tourisme

    Tél.: +352 78 99 41

    GSM: +352 621 203 030

    Adresse: 10, Rue Jean-Pierre Ries
    L-6143 Junglinster

Le conseil communal

Attributions du conseil communal

Le conseil communal se réunit toutes les fois que l’exigent les affaires courantes comprises dans ses attributions. Il est convoqué par le collège des bourgmestre et échevins et ses séances sont placées sous la présidence du bourgmestre.

Les séances du conseil communal sont publiques, saufs exceptions, notamment lorsqu’il est question de personnel.

Si le conseil communal délibère sur tout objet qui lui est soumis par l’autorité supérieure, il a pour vocation essentielle de régler tout ce qui est d’intérêt communal.

Élection du conseil communal

En conformité à la Constitution luxembourgeoise, un conseil communal est élu dans chaque commune du pays, par l’ensemble des habitants ayant qualité d’électeurs. Les élections communales ordinaires se déroulent tous les six ans, le deuxième dimanche d’octobre. Les conseillers sont donc élus pour une période de six ans, à compter du 1er janvier qui suit leur élection.

  • Reitz Romain (CSV)

    Fonction: Bourgmestre

    • Administration générale
    • Alimentation en eau potable
    • Autorisations de construire
    • Bâtiments
    • Construction de logements
    • État civil
    • Finances
    • Infrastructures
    • Propriétés communales
    • Sécurité

    Tél.: +352 78 06 85

    GSM: +352 621 37 00 01

    Fax: +352 78 79 80

    Adresse: 26, Rue de la Gare
    L-6187 Gonderange

  • Baum Gilles (DP)

    Fonction: Echevin

    • Associations
    • Déchets et recyclage
    • Energie
    • Environnement
    • Jeunesse
    • Service régie
    • Sports
    • Traitement des eaux usées

    Tél.: +352 78 00 05

    GSM: +352 661 780 005

    Adresse: 12, rue Jean-Pierre Ries
    L-6143 Junglinster

  • Hetto-Gaasch Françoise (CSV)

    Fonction: échevin

    • Commerce
    • Culture
    • Ecole
    • Economie
    • Egalité des Chances
    • Famille
    • Intégration
    • Politique sociale
    • Seniors
    • Tourisme

    Tél.: +352 78 99 41

    GSM: +352 621 203 030

    Adresse: 10, Rue Jean-Pierre Ries
    L-6143 Junglinster

  • Boden Jean (CSV)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 78 84 69

    GSM: +352 691 788 469

    Adresse: 4, Rue des Champs
    L-6180 Gonderange

  • Chergui Tarik (DP)

    Fonction: Conseiller communal

    Adresse: 24, Rue Rahm
    L-6142 Junglinster

  • Degraux Christiane (DP)

    Fonction: Conseillère communale

    GSM: +352 621 644 620

    Adresse: 10, in Hierber
    L-6195 Imbringen

  • Hagen Mike (LSAP)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 78 88 61

    GSM: +352 621 196 422

    Adresse: 9, Rue de la Gare
    L-6117 Junglinster

  • Loreti-Goedert Michèle (déi gréng)

    Fonction: Conseillère communale

    Tél.: +352 78 05 31

    GSM: +352 621 655 123

    Adresse: 1, Rue de Larochette
    L-6150 Altlinster

  • Ries Ben (DP)

    Fonction: Conseiller communal

    GSM: +352 621 258 263

    Adresse: 11, Cité am Wangert
    L-6184 Gonderange

  • Schintgen Raymond (LSAP)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 78 84 40

    GSM: +352 621 293 697

    Adresse: 1, Bei der Bréck
    L-6180 Gonderange

  • Schmitz Raphaël (CSV)

    Fonction: Conseiller communal

    Tél.: +352 26 78 02 81

    GSM: +352 621 781 430

    Adresse: 22a, Rue du Village
    L-6170 Godbrange

  • Schroeder Anne (déi gréng)

    Fonction: Conseillère communale

    GSM: +352 691 307 908

    Adresse: 13, rue Astrid Lindgren
    L-6189 Gonderange

  • Weber Tom (CSV)

    Fonction: Conseiller communal

    GSM: +352 621 279 744

    Adresse: 6, Rue d'Olingen
    L-6169 Eschweiler

Commissions Consultatives

Commission des bâtisses, du développement communal, de la sécurité et des infrastructures

Nom Prénom
Activité(s)
Schlesser Gilles président
Ries Ben secrétaire
Bonert Jean membre
Burelbach Lambert membre
Goebel Christian membre
Helminger-Milani-Nia Shaafmembre
Hoffmann Marc membre
Marcy Robert membre
Muller Pierremembre
Schroeder Marc membre
Seyler Annette membre
Sigurdsson Örn membre
Winckel Erold membre

Commission de la circulation et de la mobilité

Nom Prénom
Activité(s)
Schroeder Marc président
Trierweiler Phillippesecrétaire
Bonert Jean membre
Keiffer-Dennewald Marianne membre
Loreti Léon membre
Muller Pierre membre
Schmalen Luc membre
Schmit Andrémembre
Sinnes Pierrot membre
Theis Max membre
Weis Rolandmembre
Weydert Marc membre
Winckel Errolmembre

Commission de la culture

Nom Prénom
Activité(s)
Rippinger Raphaël président
Peters Marcsecrétaire
Baden-Cima Chantal membre
Breser-Mille Gabriellemembre
Cichecka-Szuba Danutamembre
Dussourd Valérie membre
Giancola Claudio membre
Gillen Marco membre
Santer Vincent membre
Saska Tiffanymembre
Schmitz Raphaël membre

Commission de l'énergie, de la nature et de l'environnement

Nom Prénom
Activité(s)
Boden Jean secrétaire
Estgen Paulmembre
Felten Guy membre
Eischen Lillymembre
Granado Alexandre membre
Juchems Sarah membre
Keiffer Paulmembre
Muller Jules membre
Nilles Simone membre
Nenna Luciamembre
Reitz Lizmembre
Welter Norbert membre
Wirtz Victor membre

Commission des finances, expertises et biens communaux

Marcy Robert président
Schmalen-Weber Elisabethsecrétaire
Clees Jos membre
Granado Alexandre membre
Muller Jules membre
Pieters Stanmembre
Schroeder Annemembre
Sigurdsson Örn membre
Weber Marcomembre
Weckering Michelmembre
Weis Pierremembre
Weydert Marcmembre
Weydert Patrickmembre

Commission de l'intégration

Nom Prénom
Activité(s)
Hetto-Gaasch Françoise présidente
Schlesser Gilles vice-président
Pirsch Fabienne secrétaire
Barton Janemembre
Diaz Caycedo-Schoor Karlamembre
Estgen-Persenaire Anne membre
Leoci Vito membre
Mousel Fabricemembre
Mukic-Farah Fatima membre
Schmitz-Raphaël délégué conseil communal
Steubing-Gaffiné Mariette membre
Tong Sam Jimmy membre

Commission des seniors, des affaires sociales et de l'égalité des chances

Nom Prénom
Activité(s)
Hinkel-Tadaszak Mireille présidente
Wagener Anyse secrétaire
Azevedo-van-der-Zande Carole membre
Breger-Helminger Audreymembre
Degraux Christine membre
Feltes Jessicamembre
Fisch-Weis Chantal membre
Frisch Philippemembre
Jungers Ernest membre
Leisen Jo-Anne membre
Pirsch Fabienne déléguée administration communale
Reiffer Nathalie membre
Schmitt Irène membre
Weber Tom membre

Commission scolaire

Nom Prénom
Activité(s)
Hetto-Gaasch Françoiseprésidente
Granado-Bausch Karinesecrétaire
Anzia Georgettereprésentant personnel enseignant
Brachmond Robertdirection de l'enseignement fondamental - région Echternach
Berna Paulreprésentant des parents / école Bourglinster
Kirsch-Wagner Nadine représentant des parents / école Junglinster
Konsbrück Thierry représentant personnel enseigant
Krier Laurence représentant du personnel des écoles
Leisen Jo-Anne membre
Ruppert-Sibenaler Annick membre
Schleich Norte Brunomembre
Schmalen-Weber Elisabethmembre
Schmit-Clees Christine représentant personnel enseignant
Weber-Kinnen Annemembre
Weydert-Stemper Sonja membre

Commission des sports et de la jeunesse

Nom Prénom
Activité(s)
Granado-Bausch Karine présidente
Trierweiler Philippe secrétaire
Boden Claire membre
Bausch Guymembre
Dahm Jacques membre
Estgen Jean membre
Fisch Martine membre
Merlevede Nicolas membre
Pierre Jean-Nico membre
Santos Loureiro Luisamembre
Saska Tiffanymembre
Schintgen Jean-Paulmembre
Schmitz Raphaël membre

Commission des hommes de l'art

Nom Prénom
Activité(s)
Voncken Johnprésident
Biver Julien secrétaire
Calteux Georges membre
Schlesser Gilles membre
Schmiz Romain membre
Zeniti Djamel membre

Commission des loyers

Nom Prénom
Activité(s)
Reitz Romainpropriétaire / président
Weber Tompropriétaire

Groupe de travail "Accessibilité et inclusion"

Hagen Mike
Kridel Natascha
Mousel Samantha
Schintgen Raymond
Schmit Irène
Thiltgen-Tauchhammer Ute
Weber Tom

Séances du conseil communal

2019.12.20 Ordre du jour du conseil communal

Administration

Accueil

Adresse de la mairie

12, rue de Bourglinster
L-6112 Junglinster
Tél.: 78 72 72 –1
Fax: 78 83 19

Les bureaux de la commune de Junglinster sont ouverts au public:

Secrétariat et Bureau de la population

Lundi: 8h00 – 12h00 et de 13h00 – 16h30
Mardi: 8h00 – 12h00 et de 13h00 – 16h30
Mercredi: 8h00 – 12h00 et de 13h00 – 16h30
Jeudi: 8h00 – 12h00 et de 13h00 – 16h30
(bureau de la population: 13h00 – 19h00 sauf la veille d’un jour férié)
Vendredi: 8h00 – 12h00 et de 13h00 – 16h30

Service technique

Lundi au vendredi: uniquement sur rendez-vous

Secrétariat

Ce service constitue le bureau central de correspondance et d’enregistrement de la commune. Il organise les relations entre les autorités politiques communales ayant le pouvoir de décision et les services en charge de l’exécution des mesures prises. On compte parmi les tâches de ce service:

  • la gestion du courrier et le transfert vers les différents services
  • la tenue des registres aux délibérations du Conseil communal et du Collège des bourgmestre et échevins
  • l’établissement et l’envoi des expéditions des délibérations du Conseil communal à l’autorité supérieure pour approbation
  • Reservation de salles
Attaché au secrétariat sont d’autant plus:
  • Versall Marco

    Fonction: Secrétaire communal

    Tél.: +352 78 72 72 - 21

    Fax: +352 78 83 19

  • Kridel Natascha

    Fonction: Secrétaire communal adjoint

    Tél.: +352 78 72 72 - 28

    Fax: +352 78 83 19

  • Jegen Thierry

    Fonction: Rédacteur

    • État Civil
    • Indigénat
    • Facturation Fournisseurs
    • Commodo-incommodo

    Tél.: +352 78 72 72 - 23

    Fax: +352 78 83 19

  • Brückler-Goergen Nancy

    Fonction: Rédacteur

    • Taxes communales

    Tél.: +352 78 72 72 - 20

    Fax: +352 78 83 19

  • Devas Tom

    Fonction: Rédacteur

    • Personnel

    Tél.: +352 78 72 72 - 25

    Fax: +352 78 83 19

  • Kieffer-Schuder Sandy

    Fonction: Rédacteur

    • Service scolaire
    • Réservation des salles

    Tél.: +352 78 72 72 - 15

    Fax: +352 78 83 19

  • Heyder Laurent

    Fonction: Rédacteur

    • Relations publiques

    Tél.: +352 78 72 72 - 32

    Fax: +352 78 83 19

  • Hutmacher Peggy

    Fonction: Expéditionnaire administratif

    • Bureau de la Population

    Tél.: +352  78 72 72 - 24

    Fax: +352 78 83 19

  • Dichter Michèle

    Fonction: Expéditionnaire administratif

    • Bureau de la population

    Tél.: +352 78 72 72 - 26

    Fax: +352 78 83 19

  • Freywald Aline

    Fonction: réceptionniste

    • Réception

    Tél.: +352 78 72 72 - 27 

    Fax: +352 78 83 19

  • Pirsch Fabienne

    Fonction: Déléguée à l’intégration et à l’égalité des chances

    Adresse: 12, rue de Bourglinster
    L-6112 Junglinster

    Tél.: +352 78 72 72 - 29

    Fax: +352 78 83 19

Recette

Paiement des factures communales

Les factures communales peuvent être payées:

  • par versement ou virement bancaire sur un de nos comptes bancaires
  • par ordre permanent en contactant le receveur communal pour signer un mandat de domiciliation
  • au comptant à la Recette communale pendant les heures d’ouverture du bureau

Comptes bancaires

Les comptes bancaires de la commune de Junglinster:

Banque
Compte
Code BIC
BGL - BNP ParibasIBAN LU98 0030 0217 0006 0000BGLLLULL
Banque et Caisse de l'Epargne de l'EtatIBAN LU14 0019 9101 3015 8000 BCEELULL
Banque Internationale à LuxembourgIBAN LU96 0022 1007 5770 0000BILLLULL
Banque RaiffeisenIBAN LU86 0090 0000 0033 3492CCRALULL
CCP - Compte Chèque PostalIBAN LU82 1111 0010 6393 0000CCPLLULL
  • Walter François

    Fonction: Receveur communal

    Tél.: +352 78 72 72 - 22

  • Schuder Gilles

    Fonction: rédacteur

    Tél.: +352 78 72 72-10

Service Technique

Service technique

Le service technique s’occupe des sujets suivants:

Heures d’ouverture du service technique

Du lundi au vendredi: uniquement sur rendez-vous

Attaché au service technique est également le service régie:
  • Mairie
    Mairie

    Adresse: 12, Rue de Bourglinster
    L-6112 Junglinster

    Tél.: 78 72 72 - 1

  • Schleimer Ted

    Fonction: Rédacteur

    • Secrétariat du service technique

    Tél.: +352 78 72 72 - 43

    Fax: +352 78 83 19

  • Pauwels Robert

    Fonction: Ingénieur industriel

    • Préposé Service Technique
    • Projets communaux
    • Projets voirie

    Tél.: +352 78 72 72 - 44

    Fax: +352 78 83 19

  • Bandeira Cristina

    Fonction: déléguée à la sécurité

    Tél.: +352 78 72 72 -56

    Fax: +352 78 83 19

  • Bergin Sabrina

    Fonction: Expéditionnaire technique

    • Gestion des espaces verts
    • Gestion des aires de jeux
    • Gestion de la voirie (voirie et éclairage public)
    • Entretien des bâtiments communaux

    Tél.: +352 78 72 72 - 42

    Fax: +352 78 83 19

  • Biver Julien

    Fonction: Ingénieur industriel

    • Autorisations à bâtir
    • Projets communaux

    Tél.: +352 78 72 72 - 45

    Fax: +352 78 83 19

  • Jacobs Christine

    Fonction: Urbaniste

    • Plan d'aménagement général
    • Plan d'aménagement particulier
    • Morcellement

    Tél.: +352 78 72 72 - 41

  • Krings Charlotte

    Fonction: Ingénieur diplômé

    • Projets communaux
    • Projets voirie

    Tél.: +352 78 72 72 - 50

    Fax: +352 78 83 19

  • Leffin Monique

    Fonction: Ingénieur diplômé

    • Pacte climat
    • Conseil en énergie et environnement

    Tél.: +352 78 72 72 - 46

    Fax: +352 78 83 19

  • Massard Jérôme

    Fonction: Ingénieur diplômé

    • Projets communaux
    • Projets voirie

    Tél.: +352 78 72 72 - 33

    Fax: +352 78 83 19

  • Plier Eliane

    Fonction: Expéditionnaire technique

    Tél.: +352 78 72 72 - 47

    Fax: +352 78 83 19

  • Scholtes Luc

    Fonction: Expéditionnaire technique

    • Implantation bâtiments
    • Branchement / débranchement canalisation
    • Branchement / débranchement eau potable

    Tél.: +352 78 72 72 - 48

    Fax: +352 78 83 19

Service Régie / Concierges

Le service régie et les concierges compte parmi ses attributions:

  • Entretien des bâtiments communaux
  • Entretien des espaces vertes
  • Entretien des espaces publics
  • Entretien des aires de jeux
  • Entretien de la voirie
  • Entretiens du parc des véhicules
  • Branchement / débranchement eau potable
  • Branchement / débranchement canalisation
  • Entretien des bassins d’eau
  • Pose des conduites d’eau
  • Citybus
  • Repas sur roues
  • Hüsslein Joël

    Fonction: Responsable Service Régie

    Tél.: +352 78 72 72 59

  • Niesen Henri

    Fonction: Chef d'équipe eau

    • Dé-/ Branchement eau potable
    • Entretien bassin d'eau
    • Pose des conduites d'eau

    Tél.: +352 78 72 72 70

  • Zoller Nicolas

    Fonction: Chef d'équipe espaces verts

    • Entretien des espaces verts
    • Entretien des aires de jeux

    Tél.: +352 78 72 72 71

  • Bock Roland

    Fonction: Chef d'équipe canalisation

    • Dé-/ Branchement canalisation

    Tél.: +352 78 72 72 72

  • Genot Ben

    Fonction: Chef d'équipe électricité

    • Électricité

    Tél.: +352 78 72 72 74

  • Sauber Romain

    Fonction: Chef d'équipe Service régie

    • Entretien du parc des véhicules

    Tél.: +352 78 72 72 75

  • Schulté Christian

    Fonction: concierge

    • concierge

    Tél.: +352 78 72 72 90

  • Hansen David

    Fonction: concierge

    • concierge

    Tél.: +352 78 72 72 91

  • Rietsch Laurent

    Fonction: concierge

    • concierge

    Tél.: +352 78 72 72 92

  • Hamzeh Majdi

    Fonction: concierge

    • concierge

    Tél.: +352 78 72 72 94

  • Gabriel Paulo

    Fonction: concierge

    • concierge

    Tél.: +352 78 72 72 93

  • Maas Philippe

    Fonction: concierge

    • concierge

    Tél.: +352 78 72 72 95

Commerce

Commerces & Entreprises

  • Abitare Kids

    Adresse: 7, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 42 27 25 - 200

  • Ad Delhaize – Prima SA

    Adresse: 31-33, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 81 94 - 1

  • Agence Goedert et Genepri

    Adresse: 13, rue des Cerises L-6113 Junglinster

    Tél.: 78 03 33 - 1

  • Alavita
    Laangwiss 2

    Adresse: 7, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 00 91

  • Angle Vert

    Adresse: 34, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 98 30

  • ARAL Station Gonderange

    Adresse: 13, rte de Luxembourg L-6182 Gonderange

    Tél.: 78 97 10

  • ARAL Station Junglinster

    Adresse: 32, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 82 22 - 50

  • Architecte Otmar Adames
    Adames Otmar

    Adresse: 4B, Place du Village L-6161 Bourglinster

    Tél.: 26 78 36 20

  • ASSURANCES LALUX PÜTZ MARCO

    Adresse: 14, route de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 23 67 68 - 45

  • Auto-Ecole Diederich

    Adresse: 7, Rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 00 93

  • Auto-Moto-Ecole Mathieu Drive & Fun

    Adresse: 15, rue de la Gare L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 22 - 22

  • AXA – Agence Générale Heiderscheid et Kapp

    Adresse: 5, rue du Village L-6170 Godbrange

    Tél.: 78 98 03

  • Banque et Caisse d’Epargne de l’Etat – BCEE

    Adresse: 8, rte de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 4015-7250

  • Banque Internationale à Luxembourg – Agence Junglinster

    Adresse: 10, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 73 25 - 1

  • Bauelemente Ziewers GmbH

    Adresse: 1, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 01 - 33

  • BGL (Agence Junglinster)

    Adresse: 2, rte de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 42 42 - 2000

  • Biewer Gaby Immobilière

    Adresse: 10, rte de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 26 78 04 - 54

  • Boucherie Scharpantgen René

    Adresse: 21, rue du Village L-6140 Junglinster

    Tél.: 78 00 04

  • Boucherie/Charcuterie Kap

    Adresse: 2, pl. du Village L-6161 Bourglinster

    Tél.: 78 01 35

  • Bureau immobilière Thoma Carlo sàrl

    Adresse: 19, rue Gritt L-6185 Gonderange

    Tél.: 26 78 04 - 70

  • Café  »Chez Manuel »

    Adresse: 27, rue du Village L-6170 Godbrange

    Tél.: 78 05 70

  • Café « Lënster Stuff »

    Adresse: 68, Rue Rham L-6142 Junglinster

  • Café op der Gare

    Adresse: 46, Rue de Wormeldange L-6180 Gonderange

    Tél.: 78 84 94

  • Caisse Raiffeisen Junglinster

    Adresse: 1, rte de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 78 00 35

  • Chauffage Schlien-Heizung-Sanitär-Solar sàrl

    Adresse: Zone Artisanale Gehaansraich L-6187 Gonderange

    Tél.: 26 78 21 - 32

  • CIPA Junglinster

    Adresse: 40, rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 27 07 07 - 00

  • Claykens sàrl

    Adresse: rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 00 - 21

  • Comfilux SA

    Adresse: 11A, rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 78 79 59

  • Coplaning sàrl

    Adresse: 1, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 72 72 12 - 1

  • Crèche Baby Bird

    Adresse: 67, rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 621-631 824

  • Crèche BabyHome (Crèche internationale)

    Adresse: 8, rue des Cérises L-6113 Junglinster

    Tél.: 2678 2533

  • Crèche et Foyer de Jour Villa Wichtel

    Adresse: 16, rue Maria Montessori L-6139 Junglinster

    Tél.: 26 78 38 98

  • Crèche Kwaki

    Adresse: 67, rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 26 78 22 - 40

  • Creos Enovos

    Adresse: Heisdorf

    Tél.: 2624-6000

  • CRW – Computers by Robert Weydert

    Adresse: 7, rue Nicolas Glesener (Laangwiss 2) L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 37 20

  • Denk(house) sàrl

    Adresse: 1a, rte Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 72 72 12 - 858

  • ECOGEC SA

    Adresse: 100, rue de Godbrange L-6118 Junglinster

    Tél.: 78 96 96 - 1

  • Electricité Frisch

    Adresse: 5, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 33 05 20 - 1

  • Fandel-Seil Roger

    Adresse: 8, rue de la Gare L-6187 Gonderange

    Tél.: 78 98 77

  • Fiduciaire Tibolt Sàrl

    Adresse: 3, rue du Village L-6140 Junglinster

    Tél.: 78 88 75

  • Gabbana sàrl

    Adresse: 12, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 82 41

  • Garage de l’Est SA

    Adresse: 32, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 82 22 - 1

  • Garage Losch & Cie

    Adresse: 2-4, rue Nic Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 94 93

  • Garage Petrymobil

    Adresse: 40, Rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 18 1

  • Garage Weimerskirch & fils sàrl

    Adresse: 42, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 95 94

  • Golf de Luxembourg

    Adresse: Dom. de Belenhaff L-6141 Junglinster

    Tél.: 78 00 68 - 1

  • Haka Lëtzebuerg

    Adresse: 49, rte de Wormeldange L-6955 Rodenbourg

    Tél.: 26 78 70 - 29

  • Hela Profizentrum

    Adresse: 35, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 748

  • HOGEMAV SC

    Adresse: 24, rte de Luxembourg L-6195 Imbringen

    Tél.: 78 02 42

  • Holzhaischen

    Adresse: 5, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 08 - 80

  • La Luxembourgeoise – Kapgen Georges – Desbordes Isabelle

    Adresse: 13, rue de Bourglinster L-6112 Junglinster

    Tél.: 78 86 40

  • Laiterie EKABE SA

    Adresse: 19, rue de Gonderange L-6169 Eschweiler

    Tél.: 78 71 82 - 1

  • Luxgsm

    Adresse: 31-33, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 24 62 25 - 71

  • Menuiserie Jules Sauber

    Adresse: 23, rue Neuve L-6235 Beidweiler

    Tél.: 78 98 42 - 1

  • Metal services

    Adresse: 11, um Fronert L-6160 Bourglinster

    Tél.: 78 70 54

  • Meyers-Reitz Pierre

    Adresse: 9, rue Belle-Vue L-6181 Gonderange

    Tél.: 26 78 00 - 83

  • MZ Bauberatung GMBH

    Adresse: 34, um Reiland L-6114 Junglinster

    Tél.: 78 76 84

  • Notaire Seckler Jean

    Adresse: 3, rte de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 78 90 52 - 1

  • Nouvelle Carrosserie Schintgen sàrl

    Adresse: 3, rte de Luxembourg L-6182 Gonderange

    Tél.: 78 06 27

  • Office Social / Sozialamt CENTREST

    Adresse: 10, rue de Wormeldange L-6955 Rodenbourg

    Tél.: 77 03 45 - 1

  • Opti-Vue sàrl

    Adresse: 7, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 09 - 60

  • PA Schu Architectes

    Adresse: 34, route de Luxembourg L-6196 Eisenborn

    Tél.: 26 84 54 81

  • Paul Worth – Expert comptable

    Adresse: 38, rue de Bourglinster L-6112 Junglinster

    Tél.: 26 78 21 64

  • Peinture Philipps sàrl

    Adresse: 7, rue de Godbrange L-6118 Junglinster

    Tél.: 42 64 95

  • Peters Sàrl – Malermeister u. Bodenleger

    Adresse: 31, rue de Wormeldange L-6180 Gonderange

    Tél.: 26 78 01 12

  • Portrait Studios

    Adresse: 7, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 25 - 40

  • Prefalux SA

    Adresse: 6, rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 78 95 11 - 1

  • Pro Actif

    Adresse: 1-9, Moulin de Born L-6661 Born

    Tél.: 26 74 24 - 401

  • Pure Beaute Pia

    Adresse: rue des cerises L-6113 Junglinster

    Tél.: 26 78 03 - 80

  • RCM, Racing and Competition Machines Sàrl

    Adresse: 2, rue Emile Nilles L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 76 76 - 1

  • Restaurant Amber Stuff

    Adresse: 3, Route de Luxembourg L-6195 Imbringen

    Tél.: 26 78 07 26

  • Restaurant Bei den Zwillingen

    Adresse: Dom. de Belenhaff L-6141 Junglinster

    Tél.: 78 71 26

  • Restaurant I Fratelli

    Adresse: 7, Rue de la Gare L-6117 Junglinster

  • Restaurant La Distillerie, Château de Bourglinster

    Adresse: 8, rue du Chateau L-6162 Bourglinster

    Tél.: 78 78 78 - 1

  • Restaurant Le Gourmet

    Adresse: 7, rue Nicolas Glesener L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 25 - 31

  • Restaurant Lou’s Diner

    Adresse: 2, Rue de Grevenmacher L-6235 Beidweiler

    Tél.: 26 78 21 96

  • Restaurant Maison des Gourmets

    Adresse: 30, Route de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 26 78 28 32

  • Restaurant Pyramide

    Adresse: 11, Route de Luxembourg L-6182 Gonderange

    Tél.: 78 85 51

  • Restaurant Siello

    Adresse: 31-33, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 81 94 - 80

  • Restaurant-Pizzeria Piccobello

    Adresse: 5, rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 78 85 70

  • Rischette sàrl

    Adresse: 4, rte de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 78 83 31

  • Roboto sàrl

    Adresse: 13-15, rue de Godbrange L-6118 Junglinster

    Tél.: 78 93 04 - 1

  • ROOM Luxembourg S.à.r.l.

    Adresse: 11, Um Lënsterbierg L-6125 Junglinster

    Tél.: 2880011

  • Salzgrotte – La grotte de sel

    Adresse: 31, um Räiland L-6114 Junglinster

    Tél.: 26 78 27 - 30

  • Scholer Yannick

    Fonction: aide aux devoirs à domicile

    • mathématiques, allemand, géographie

    Adresse:
    Junglinster

    GSM: +352 621 730 225

  • Secher Exploitation

    Adresse: Zone Commerciale L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 98 85 - 1

  • Station Gulf

    Adresse: 1, Um Lënster Bierg L-6125 Junglinster

    Tél.: 26 20 36 55

  • Toitures Schockmel

    Adresse: 11, rue de Schiltzberg L-6171 Godbrange

    Tél.: 78 70 80 - 1

  • Traductions Christine Schmit
    Juriste-linguiste: Christine Schmit

    Adresse: 55, rue de Wormeldange L-6180 Gonderange

    GSM: 661 789 324

  • True Brew Trade sàrl

    Adresse: 6, Rue Astrid Lindgren L-6189 Gonderange

    GSM: 621 344 851

  • Up-To-Date Shoes

    Adresse: 31, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 25 - 61

  • Veranda Ziewers GmbH

    Adresse: 33, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 26 - 52

  • Versis SA

    Adresse: 20, rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 78 00 26 - 1

  • Voyages Emile Weber sàrl

    Adresse: 31-33, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 72 50 - 1

  • Voyages et Autocars Wewer Erny sàrl

    Adresse: 18, rue de l'Ecole L-6169 Eschweiler

    Tél.: 78 94 14

  • Voyages Josy Clement

    Adresse: 29, rue d'Altlinster L-6163 Bourglinster

    Tél.: 78 04 54 - 1

Santé

  • Centre de Kinésithérapie N. Pirard et I. Jacob

    Adresse: 26, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 91 18

  • Centre de Pédiatrie Junglinster – Dr Frank Büsser – Dr Alexander Do Paço – Dr Ulrich Lussem

    Adresse: 10, rue de Godbrange L-6118 Junglinster

    Tél.: 26 78 27 53

  • Diététicienne indépendante Bouthayna NOËL-BEJAOUI

    Adresse: 16, Rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 28 80 07 41

  • Dr Benoît Ochs
    Médecin généraliste

    Adresse: 22, rue de Wormeldange L-6180 Gonderange

    Tél.: 26 78 01 43

  • Dr Carole Poeckes
    Médecin dentiste: Poeckes Carole

    Adresse: 32, Route de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 27 07 17 - 1

  • Dr Claudie Reyland
    Vétérinaire

    Adresse: 18, Rue de la Montagne L-6136 Junglinster

    Tél.: 26 10 35 782

  • Dr Diane Neuberg
    Vétérinaire

    Adresse: 18, Rue de la Montagne L-6136 Junglinster

    Tél.: 26 10 35 782

  • Dr Georgios Giannakis
    Médecin généraliste

    Adresse: 24, Rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 26 78 09 28

  • Dr Jacqueline Heinricy
    Vétérinaire

    Adresse: 6, Rue du Village L-6140 Junglinster

    Tél.: 26 78 06 99

  • Dr Jean-Paul Schmit
    Médecin dentiste

    Adresse: 11, Rue de l'église L-6186 Gonderange

    Tél.: 26 78 07 - 89

  • Dr Jorge R. Batista
    Médecin généraliste

    Adresse: 16, Rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 28 80 07 56

  • Dr Luc Catel
    Vétérinaire

    Adresse: 1, Rue du Château L-6162 Bourglinster

    Tél.: 78 70 02

  • Dr Mihai Ivantu
    Médecin spécialiste en médecine interne - cardiologie

    Adresse: 14, Rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 01 32

  • Dr Stefanie Kirsch
    Médecin spécialiste en orthopédie

    Adresse: 14, Rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 01 32

  • Dr Stéphanie Nouviaire
    Psychiatre - psychothérapeute

    Adresse: 16, Rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 26 33 44 32

  • Dr Sylvia Kummer
    Médecin généraliste

    Adresse: 16, Rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 78 99 11

  • Dr Tania Hoeser
    Médecin généraliste

    Adresse: 16, Rue de la Gare L-6117 Junglinster

    Tél.: 26 78 08 46

  • Dr Tarik Chergui
    Médecin généraliste

    Adresse: 24, Rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 26 78 09 28

  • Georges Schuller
    Médecin dentiste

    Adresse: 12, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 80 05

  • GESOND.LU

    Adresse: 12, Rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 00 40

  • Hellef Doheem

    Adresse: 34, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 27 07 81

  • Help – Croix-Rouge Luxembourg
    Antenne Aides et Soins Junglinster

    Adresse: 14, Rue Hiehl L-6130 Junglinster

    Tél.: 27 55 3220

  • Kiné Isabelle Merlevede

    Adresse: 20, Rue du Village L-6183 Gonderange

    GSM: 691 491 639

  • Kiné Jonglënster – Carmen Kläs – Niels Zimmer

    Adresse: 14, Rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 26 78 01 11

  • Kiné Jörg Theis

    Adresse: 14, Rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 26 78 09 01

  • Kiné Lenoir & Schäfer

    Adresse: 1, rue Dr. René Koltz L-6149 Junglinster

    Tél.: 26 78 08 91

  • Kinésithérapie Pierre Roller – Nuno Simoes

    Adresse: 62, rue Rham L-6142 Junglinster

    Tél.: 78 82 08

  • Laboratoires Ketterthill

    Adresse: 12, Route de Luxembourg L-6130 Junglinster

    Tél.: 488 288 1

  • Laboratoires Réunis Junglinster

    Adresse: 38, Rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 02 90 - 1

  • LLuCS Sàrl

    Adresse: 38, rue Hiehl L-6131 Junglinster

    Tél.: 78 02 90 - 323

  • Pharmacie de Junglinster

    Adresse: 4, Iernzwee L-6129 Junglinster

    Tél.: 78 00 25 1

Tourisme

Sentiers pédestres

Sentiers pédestres dans la commune de Junglinster

Les plus belles randonnées

Les dépliants sont aussi disponibles à la mairie de Junglinster.

Sentiers pédestres de la Commune de Junglinster Carte générale

vers galerie

Les sentiers pédestres de la commune de Junglinster ont été planifiés et conçus par Armand Schleich et Gérard Larère et sont également contrôlés par eux.
Si vous rencontrez des problèmes sur vos itinéraires, par exemple des arbres tombés ou des marques manquantes / endommagées, nous vous prions de bien vouloir nous informer en indiquant le numéro du sentier et la description de l'emplacement approximatif. Par mail : aschleic@pt.lu ou par Tél : 691 156 891 ou 621 389 837. De cette façon, le problème sera réglé le plus rapidement possible.

Informations actuelles concernant les sentiers pédestres

La processionnaire du chêne a de nouveau été trouvée sur divers arbres le long des sentiers pédestres. Comment la reconnaissez ? Au début de leur vie, les chenilles sont jaune-brun, avec le temps leur couleur passe du gris-bleu au noir. Le corps est couvert de poils bien visibles. Les chenilles peuvent atteindre jusqu'à cinq centimètres. Leurs toiles ressemblent à des nids qui pendent sur les troncs des arbres infestés. Le ravageur est dangereux à deux égards : d'une part, il peut endommager la forêt, d'autre part, il peut également causer des dangers à la santé humaine. De fin mai à début juillet notamment, la processionnaire du chêne peut être dangereuse pour l'homme, car durant cette période, elle perd beaucoup de ses poils, emportés par le vent et donc dispersés. Si, malgré les précautions mentionnées, vous entrez en contact avec les poils de la processionnaire du chêne, vous devez immédiatement prendre une douche et vous laver soigneusement les cheveux. Il en va de même pour les vêtements portés. Si vous constatez une éruption cutanée ou une autre réaction allergique, il est préférable de consulter un médecin. Si vous trouvez un arbre infesté lors de votre voyage, nous vous demandons de le signaler immédiatement afin que le nid puisse être retiré.

Service des sentiers pédestres de la commune de Junglinster

Der Eichenprozessionsspinner

La Processionnaire du chêne

Jonglënster Trëppel Cup Mai 2020

2020.05 Jonglënster Trëppel Cup (DE)

2020.05 Jonglënster Trëppel Cup (FR)

2020.05 Jonglënster Trëppel Cup (EN)

2020.05 Jonglënster Trëppel Cup Agenda

JUNGLINSTER Départ Terrain de Foot (Sentiers J1, J2, J3, J4, J5, J6)

JUNGLINSTER Départ Terrain de Foot Carte générale

Sentier J1 Weimerich-Duelen 12,9 km Départ: JUNGLINSTER, Terrains de Sports "Op Fréinen"

Du point de départ centre sportif / terrain de football de Junglinster, le sentier de randonnée Weimericht-Doulen mène à travers la rue de la Montagne de Junglinster jusqu'à jusqu'à Heedhaff, la porte d'entrée de la réserve naturelle de Weimericht-Doulen. Vous suivez le chemin derrière le nouveau pont à droite et traversez la forêt de la réserve naturelle. Le sentier longe ensuite la forêt, avec vue sur la prairie semi-sèche avec ses moutons et ses troupeaux de bovins.
Après avoir traversé la dernière partie de Weimericht, le chemin retourne à Junglinster via la piste cyclable.

Départ et arrivée: Pavilion Junglinster sports centre sur le terrain de football sur la N11

Sentier J1 Weimerich-Duelen Distance

Sentier J1 Weimerich-Duelen Dépliant

Sentier J2 Eechhëlz-Pëtzbierg 5,4 km Départ: JUNGLINSTER, Terrains de Sports "Op Fréinen"

Le sentier nature Eechëlz-Pëtzbierg vous mène dans la nature. Des chemins forestiers étroits alternent avec des chemins plus larges. L’itinéraire est varié et agréable et s’apprête idéalement à une courte promenade. Le sentier est également recommandé pour les classes scolaires et les enfants.

Départ et arrivée: Pavilion Junglinster sports centre sur le terrain de football sur la N11

Sentier J2 Eechhëlz-Pëtzbierg Distance

Sentier J2 Eechhëlz-Pëtzbierg Dépliant

Sentier J3 Beelen 15 km Départ: JUNGLINSTER, Terrains de Sports "Op Fréinen"

Le sentier traverse d'abord Junglinster puis le remarquable biotope de Geesspert avec ses plantes et oiseaux protégés. Au printemps, vous pourrez admirer les orchidées sous toutes leurs formes.
Le chemin traverse ensuite la forêt de Beelebësch. Il s'agit d'une mystérieuse zone forestière nommée d'après le dieu celtique Belenus. La région était déjà un lieu de culte sacré pour les Celtes.
À travers des prairies et des champs ouverts, vous remontez au point de départ à Junglinster.

Départ et arrivée: Pavilion Junglinster sports centre sur le terrain de football sur la N11

Sentier J3 Beelen Distance

Sentier J3 Beelen Dépliant

Sentier J4 Dujangsbrak 12,6 km Départ: JUNGLINSTER, Terrains de Sports "Op Fréinen"

Le sentier de randonnée Dujangsbrak tire son nom de l’endroit du même nom situé au milieu de la forêt de Grünewald, le long duquel ce sentier passe. Au Moyen Âge, il aurait pu y avoir une maison de brûleur à charbon ou une cabane de travailleur forestier à cet enroit, car le Grünewald était fournisseur de bois et de charbon de bois pour la forteresse luxembourgeoise depuis le début du Moyen Âge, et plus tard aussi pour les forges d'Eich.

Le sentier traverse la partie nord de l'ancien domaine grand-ducal et offre un mélange équilibré de champs et de forêts, de sentiers de campagne et forestiers. Il est également adapté pour le jogging et la marche.

Départ et arrivée: Pavilion Junglinster sports centre sur le terrain de football sur la N11

Sentier J4 Dujangsbrak Distance

Sentier J4 Dujangsbrak Dépliant

Sentier J5 Promenade Junglinster 6,6 km Départ: JUNGLINSTER, Terrains de Sports "Op Fréinen"

Une promenade agréable par et autour de Junglinster, qui passe surtout par des sentiers tranquilles. L'itinéraire est idéal pour familles et pratiquable par presque tous les temps.
Nous vous recommandons de visiter l'église paroissiale de Junglinster récemment rénovée à mi-chemin. Elle est considérée comme l'une des plus belles églises de la région. L'ensemble du bâtiment est posé sur des poteaux de chêne enfoncés dans le sol humide. L'autel de droite provient de la chapelle du château de Bourglinster. À travers les hauteurs boisées, vous retournez à votre point de départ.

Départ et arrivée: Pavilion Junglinster sports centre sur le terrain de football sur la N11

Sentier J5 Promenade Junglinster Distance

Sentier J5 Promenade Junglinster Dépliant

Sentier J6 Sentier du Plateau 8,9 km Départ: JUNGLINSTER, Terrains de Sports "Op Fréinen"

Le Sentier du Plateau mène à travers la forêt de Bambësch au sud de Bourglinster avec une vue magnifique sur le château de Bourglinster. L‘itinéraire est varié et offre des impressions différentes à chaque saison. L'ensemble du haut plateau au sud et à l'est de Bourglinster, par lequel passe le sentier de randonnée, est un terrain historique. Les découvertes de surface et les fouilles ont montré que cette zone était déjà peuplée au Paléolithique, c'est-à-dire à l'époque du Néandertal.

Départ et arrivée: Pavilion Junglinster sports centre sur le terrain de football sur la N11

Sentier J6 Sentier du Plateau Distance

Sentier J6 Sentier du Plateau Dépliant

Biergerbierg Départ route CR122 entre Gonderange et Bourglinster (Sentiers J8, J9, J13)

Biergerbierg Départ route CR122 entre Gonderange et Bourglinster Carte générale

Sentier J8 Kriibseweier-Gatter 13,2 km Départ: Biergerbierg, route CR122 entre Gonderange et Bourglinster

Le sentier Kriipseweier-Gatter est la symbiose parfaite entre un sentier nature et de randonnée sportif et varié. Il traverse de vastes champs, des forêts romantiques et des sentiers tranquilles. Le chemin longe les Kriipseweier, passe par l'ancien domaine grand-ducal et sur une ancienne voie romaine. Cette route romaine relativement bien conservée était la liaison entre Kirchberg et Echternach via Altrier et jusqu'à Bitburg. Ici, la route a rejoint la route nationale Reims-Trèves-Cologne-Limes. Cette route autrefois importante était gardée par un fort qui se trouvait sur le site du château de Bourglinster actuel.

Départ et arrivée: Pavillon Bourglinster Biergerbierg CR 122

Sentier J8 Kriibseweier-Gatter Distance

Sentier J8 Kriibseweier-Gatter Dépliant

Sentier J9 Biergerkräiz 10,5 km Départ: Biergerbierg, route CR122 entre Gonderange et Bourglinster

Le sentier de randonnée de Biergerkräiz passe par une zone de plateaux au sud de Bourglinster, par une voie romaine jusqu'à l'ancien domaine grand-ducal, à travers la partie «sauvage» du Grünewald. Cette grande zone forestière contiguë a une importance récréative pour la région et l'agglomération du Luxembourg en particulier. Il n’y a rien de scientifiquement prouvé sur l'origine du Biergerkräiz, le long duquel le sentier de randonnée mène. La seule chose qui est certaine, c'est que cette mystérieuse croix fut érigée en forêt il y a très longtemps. Vous passez par la forêt et à côté d’un pavillon pittoresque pour retourner au point de départ.

Départ et arrivée: Pavillon Bourglinster Biergerbierg CR 122

Sentier J9 Biergerkräiz Distance

Sentier J9 Biergerkräiz Dépliant

Sentier J13 Ielzert 10,8 km Départ: Biergerbierg, route CR122 entre Gonderange et Bourglinster

Le sentier de randonnée Ielzert mène d'abord à travers la vaste zone forestière du même nom sur le côté nord du Grünewald. Ici, le minerai de pelouse fut extrait jusqu'au début du Moyen Âge et transporté vers les fours via le Rennpad. La voie romaine se trouvait également sur ce territoire. Le sentier de randonnée offre de belles vues sur le château de Bourglinster et le centre historique.

Départ et arrivée: Bourglinster Pavillon Biergerbierg CR 122

Sentier J13 Ielzert Distance

Sentier J13 Ielzert Dépliant

BOURGLINSTER Départ au Parking près du château (Sentiers J10, J11, J12, J14, J15)

BOURGLINSTER Départ au Parking près du château Carte générale

Sentier J10 Promenade Bourglinster 3,6 km Départ: Bourglinster, Parking près du château

Cette petite promenade mène du pavillon Bourglinster à la forêt de Bambësch, qui borde le vilage au sud. Ici, le sentier atteint les différents points de vue du château et du village, puis passe par l’ancien refuge celtique Beddelsteen. Sur le vaste plateau de grès d'Eechhëlz, le circuit passe le Rennpad et le bosquet Schenert avec le point de vue Mouk jusqu'au village de Bourglinster. Ensuite, le chemin passe devant le château pour revenir au point de départ.

Départ et arrivée: Pavillon Bourglinster Parking Château

Sentier J10 Promenade Bourglinster Distance

Sentier J10 Promenade Bourglinster Dépliant

Sentier J11 Sentier culturel Bourglinster 10,2 km Départ: Bourglinster, Parking près du château

Ce chemin culturel est une symbiose réussie entre paysage et histoire. Le sentier mène à travers un paysage pittoresque et varié à des hauts lieux historiques et des témoins d'un grand passé. La région autour de Bourglinster fut habitée depuis le Paléolithique. Le sentier passe d'abord devant les têtes des démons, puis suit une ancienne route commerciale romaine. Ensuite, il longe l'ancien château celtique de Beddelsteen et passe devant des rochers avec des traces préhistoriques de broyage. Ensuite, vous arrivez au centre historique avec son château et ainsi au point de départ de la randonnée.

Départ et arrivée: Pavillon Bourglinster Parking Château

Sentier J11 Sentier culturel Bourglinster Distance

Sentier J11 Sentier culturel Bourglinster Dépliant

Sentier J12 Buerg-Amber 11 km Départ: Bourglinster, Parking près du château

Le sentier de randonnée Burg-Amber relie les villages de Bourglinster et Imringen. La forêt vierge alterne avec de vastes champs et des prairies luxuriantes. Des forêts vierges, des clairières de rêve et du silence, seulement interrompu par le gazouillement des nombreux oiseaux, font de cette randonnée une très belle expérience.
Le sentier mène d'abord à travers des champs ouverts, puis descend dans les contreforts du village d'Imringen dans la vallée de l'Ernz Blanche. Ensuite vous traversez une forêt mixte. Accompagné de belles vues sur le château, vous retournez à votre point de départ.

Départ et arrivée: Pavillon Bourglinster Parking Château

Sentier J12 Buerg-Amber Distance

Sentier J12 Buerg-Amber Dépliant

Sentier J14 Kampéngchen 14,5 km Départ: Bourglinster, Parking près du château

Le sentier de randonnée Kampéngchen mène de Bourglinster via Imringen et Eisenborn-Déiwendall à la zone forestière de Kampéngchen puis à travers le haut plateau. Le chemin retourne au point de départ le long de sentiers naturels et à travers des zones forestières rustiques et peu gérées.

Départ et arrivée: Pavillon Bourglinster Parking Château

Sentier J14 Kampéngchen Distance

Sentier J14 Kampéngchen Dépliant

Sentier J15 Sentier du Digestif 6,5 km Départ: Bourglinster, Parking près du château

L'agréable Sentier du Digestif longe des sentiers bien entretenus et des chemins de campagne. Il traverse le village historique de Bourglinster avec son imposant château et le haut plateau de Biergerbierg.

Départ et arrivée: Pavillon Bourglinster Parking Château

Sentier J15 Sentier du Digestif Distance

Sentier J15 Sentier du Digestif Dépliant

GODBRANGE Départ en face de l'église (Sentiers J16, J17, J18, J19, J20)

GODBRANGE Départ en face de l'Eglise Carte générale

Sentier J16 Schwäibësch 8 km Départ: Godbrange, église

Le sentier de randonnée Schwäibësch prend son départ à Godbrange, puis passe au-dessus du village de Schilzbierg par la colline Houbierg, ensuite à la forêt Schwäibësch. Cette forêt pittoresque tire son nom de sa forte population de sangliers et cela d’il y a très longtemps déjà. Un étang romantique en forêt invite au repos. À travers le pré de Lambert, vous remontez au point de départ à Godbrange.

Départ et arrivée: Pavillon de l'église de Godbrange

Sentier J16 Schwäibësch Distance

Sentier J16 Schwäibësch Dépliant

Sentier J17 Sentier Haerdgesbësch 11,4 km Départ: Godbrange, église

Ce sentier de randonnée varié mène à travers les paysages ouverts autour des villages de Godbrange et Altlinster et offre une belle vue sur la vaste vallée à partir du point de vue Bierger. Vous traversez la mystérieuse forêt de Härdchesbësch, caractérisée par des rochers couverts de mousse. Dans de nombreux endroits, des anciennes traces de broyage du Néolithique sont visibles sur les rochers. Il y a aussi un site de culte celtique à Härdchesbësch, autour duquel se sont créés de nombreuses légendes et mythes.

Départ et arrivée: Pavillon de l'église de Godbrange

Sentier J17 Sentier Haerdgesbësch Distance

Sentier J17 Sentier Haerdgesbësch Dépliant

Sentier J18 Walddëschtelpad 6 km Départ: Godbrange, église

Le Walddëstelpad doit son nom en raison du nombre élevé de houx qui se trouvent le long du chemin. Le sentier passe devant la maison en ballots de paille, le bureau du garde-forestier à Schiltzbierg, puis remonte à travers des forêts romantiques et des gorges sauvages jusqu'au point de départ. La partie qui passe à côté d’un ancien four à charbon, un ancien poêle et un toit en pierre nous rappelle l'importance historique de cette partie, qui était habitée il y a longtemps.

Des dépliants sur cet itinéraire culturel sont disponibles auprès de l’administration communale de Junglinster (Tél.: +352 78 72 72 - 1)

Départ et arrivée: Pavillon de l'église de Godbrange

Sentier J18 Walddëschtelpad Distance

Sentier J18 Walddëschtelpad Dépliant

Sentier J19 Haerdgespad 7 km Départ: Godbrange, église

Le sentier Härdchespad commence à Godbrange et passe à travers un paysage varié marqué de témoins millénaires. D'abord, le chemin passe par un paysage ouvert vers la forêt de Bierger avec ses mystérieuses mardelles. Des mardelles sont des fentes partiellement remplies d'eau, qui représentent un biotope spécifique. Après avoir traversé la vallée, vous entrez dans la mystérieuse forêt de Härdchen, où de nombreuses reliques du passé peuvent être trouvées: par exemple, le relief rocheux gallo-romain sur la roche de Härdcheslee et les marques de broyage néolithique sur les rochers. Le sentier passe par la lisière de la forêt et remonte au point de départ à Godbrange.

Des dépliants sur cet itinéraire culturel sont disponibles auprès de l’administration communale de Junglinster (T +352 78 72 72 1)

Départ et arrivée: Pavillon de l'église de Godbrange

Sentier J19 Haerdgespad Distance

Sentier J19 Haerdgespad Dépliant

Sentier J20 Blummendallerpad 11 km Départ: Godbrange, église

Le Blummendaller Pad, un sentier de randonnée culturel et naturel, mène du pavillon à Godbrange via Schiltzbierg et Koon à travers les champs du Räiländer-Bann jusqu'au village de Blumenthal. Vous passez par la pittoresque vallée de Jean-Haris-Gronn avec ses prairies verdoyantes et la forêt de Schwäibësch, ensuite vous longez le cours d'eau. Le sentier mène à un petit étang en forêt très romantique. Après avoir fait une pause du côté de la rive ombragée, vous continuez le long des rochers escarpés jusqu'à Koon. Le Rennpad vous ramène au Schiltzbierg. Après avoir longé la maison de paille du garde-forestier, vous retournez par la vallée jusqu'au pavillon de Godbrange.

Des dépliants sur cet itinéraire culturel sont disponibles auprès de l’administration communale de Junglinster (Tél.: +352 78 72 72 - 1)

Départ et arrivée: Pavillon de l'église de Godbrange

Sentier J20 Blummendallerpad Distance

Sentier J20 Blummendallerpad Dépliant

BEIDWEILER Départ arrêt Bus près de l'église (Sentiers J21, J22)

Sentier J21 Viischten Uewerbësch 5,3 km Départ: Beidweiler, église

Le sentier de randonnée Viischten Uewerbësch prend son départ à Beidweiler, un petit village agricole dans la partie est de la municipalité de Junglinster. Il conduit par la plaine située en-dessous de la colline de Groëbierg avec de belles vues sur la colline et relie les forêts de Viischten Uewerbësch et Hënneschten Uewerbësch avec le village de Beidweiler par un sentier panoramique.

Départ et arrivée: Pavillon Beidweiler sur la place du village devant l'église

Sentier J21 Viischten Uewerbësch Distance

Sentier J21 Viischten Uewerbësch Dépliant

Sentier J22 Beidweiler-Rippig 4,7 km Départ: Beidweiler, église

Le point de départ est à Beidweiler. De là, le sentier monte vers la piste cyclable aménagée sur l'ancienne ligne de chgemin de fer vers Echternach. Le sentier suit le cours de la piste cyclable jusqu'à Rippiger Gare, l'ancienne gare de Rippig, qui abrite désormais un restaurant. Vous passez les impressionantes antennes d‘RTL et traversez des prairies luxuriantes jusqu'au point de départ. Le sentier est également accessible avec poussette.

Départ et arrivée: Pavillon Beidweiler sur la place du village devant l'église

Sentier J22 Beidweiler-Rippig Distance

Sentier J22 Beidweiler-Rippig Dépliant

RODENBOURG Départ arrêt Bus bifurcation CR122/CR129 (Sentier J23)

Sentier J23 Rodenbourg-Gonderange 8,6 km Départ: Rodenbourg, Arrêt Bus bifurcation CR122/CR129 Départ alternatif: Gonderange, rue de la Gare (Café)

A partir du point de départ à Rodenbourg, le sentier de randonnée traverse des prairies et de champs jusqu'à Ernster.

Vous empruntez la piste cyclable jusqu'à Gonderange. De là vous pouvez également commencer la randonnée. De là, le chemin mène vers une petite colline à Gehaansräich, en passant par la galerie d'art et à travers une forêt rustique. Un étang en forêt invite à faire une pause avant de retourner à Rodenbourg par un chemin agricole.

Départ et arrivée: Rodenbourg: arrêt de bus sur la CR 122

Sentier J23 Rodenbourg-Gonderange Distance

Sentier J23 Rodenbourg-Gonderange Dépliant

ESCHWEILER Départ arrêt Bus près de l'église (Sentier J24)

Sentier J24 Eschweiler 6,8 km Départ: Eschweiler, église

Au départ, face à l'église de ce paisible petit village qui compte encore de nombreuses fermes, vous longerez la station d'épuration des eaux usées et ensuite en partie la route peu fréquentée CR129. Vous entrez alors vers la gauche dans une partie du bois. Après la traversée de ce bois, vous empruntez un court tronçon de la route et entrez vers la droite dans une forêt mixte romantique, la "Déckt". Sur votre chemin, vous pouvez apercevoir quelques mardelles entourées d'une flore intéressante. Vous traversez ensuite des champs étendus et des prés. passez près de la chapelle Saint Donatien pour rejoindre votre point de départ.

Sentier J24 Eschweiler Distance

Sentier J24 Eschweiler Dépliant

ESCHWEILER Départ Eschweiler-Village (Sentier J25 Parcours pour personnes à mobilité réduite)

Sentier J25 Eschweiler Parcours pour personnes à mobilité réduite 1,5 km Départ: Eschweiler-Village

Ce parcours agréablement calme et adapté spécialement aux besoins des personnes à mobilité réduite (PMR) transporte le visiteur sur une distance de 1500 mètres dans un monde à part. Le visiteur, oubliant le stress et le bruit du quotidien, pourra se ressourcer et jouira d'une nature intacte. Au milieu du parcours se trouvent le point de vue des mardelles ainsi qu'un espace de repos. Des panneaux thématiques informent les visiteurs sur les mardelles, la forêt avec sa population et ses plantes.

Sentier J25 Eschweiler Dépliant

Sentier J25 Eschweiler Distance

Sentier permanent Départ à Junglinster - épicerie Duarte PW016 Carnet IVV sera estampillé à l'épicerie

Sentier permanent PW016

Départ: parking près du croisement route d’Echternach/rue de la Gare à Junglinster

Le sentier permanent mène le promeneur à travers la partie Est de la commune de Junglinster et est praticable par presque tous les temps.

Nous démarrons à l'épicerie Duarte à Junglinster (Attention : l'Eurohôtel à Gonderange est actuellement fermé, changement du point de départ et arrivée) et nous nous procurons une carte d'estampillage de départ à l'épicerie Duarte. Après avoir traversé une partie du village de Gonderange, notre randonnée monte vers le "Gehaansräich", ensuite nous traversons la forêt vers Rodenbourg. Après une assez longue marche à travers un paysage champêtre paisible, le sentier passe sur le tracé du sentier "Weimericht" et retourne au point de départ à Junglinster.
Le cachet IVV peut être obtenu auprès de l'épicerie Duarte en communiquant les 3 codes trouvés sur le parcours.

Sentier permanent Départ à Junglinster - épicerie Duarte PW016

Sentier permanent Départ à Bourglinster - Centre PW019 Carnet IVV sera estampillé à l'épicerie

Sentier permanent PW019

Départ: sur la place du village de Bourglinster

Le sentier permanent PW019 contourne le village médiéval de Bourglinster. Ce circuit est praticable par pratiquement tous les temps.
Le point de départ de la randonnée se situe à la place du village à Bourglinster. Vous pourrez vous procurer de la carte d'estampillage à l’épicerie Duarte à Junglinster.
Nour démarrons par une montée vers le château médiéval de Bourglinster, Le randonneur observera 8 changements de paysages, rencontrera 4 moments forts préhistoriques, 5 tableaux explicatifs ainsi que 4 points de vue impressionnants sur son chem,in avant de revenir à son point de départ. le randonneur sera récompensé par un tampon IVV à son arrivée sur présentation de sa carte d'estampillage complétée par les codes de contrôle trouvés sur son parcours.

Sentier permanent Départ à Bourglinster - Centre PW019

ORT Mullerthal

Petite Suisse luxembourgeoise

Découvrez la Région Mullerthal avec ses randonnées exigeantes, son réseau de promenades agréables et ses panoramas époustouflants!

www.mullerthal.lu

Liens vers ORT-Mullerthal Extratours

MÜLLERTHAL EXTRA-TOUR D Départ à Bourglinster au Parking près du château

Le Mullerthal Trail compte quatre ExtraTours qui sont également des sentiers très intéressants qui se prêtent à merveille comme tours d’initiation ou tours complémentaires aux grandes routes.

L'ExtraTour D relie la région du Mullerthal avec le Grünewald, une forêt près de la capitale qui offre une connexion à d'autres réseaux de sentiers.

Le départ est près du beau château à Bourglinster, village aux rues pavées. De là, le tour passe par Altlinster et Schleifmillen à côté des formations rocheuses du lieu de culte préhistorique de Häerdcheslay. En passant par une belle forêt mixte avec un étang de forêt, on arrive à Blumenthal (raccordement à la Mullerthal Trail Route 3) et ensuite à côté des tours TV impressionnants, on arrive à Junglinster. De là, après 12,5 km, il est possible de retourner directement à Bourglinster en empruntant un raccourci. De Junglingster, on passe par de beaux sentiers forestiers au "Gatter", la forêt privée de 500 ha de la famille grand-ducale, qui est accessible au public depuis 2009.

MÜLLERTHAL EXTRA-TOUR D Départ à Bourglinster au Parking près du château

Culture

Artlënster

Festival Art'Lënster

L’exposition bisannuelle organisée par la commission de la culture de la commune de Junglinster aura lieu du 6 au 7 avril 2019.
Pour plus de renseignements respectivement pour participer à ce festival international des arts veuillez vous rendre sur le site www.artlenster.lu.